Обзор прессы: мультипаспорт, коммунистическая солидарность и гроб будущего

Госдума разрешит россиянам иметь второй загранпаспорт, коммунисты вступились за чиновников, США провели первое испытание системы ПРО в Европе. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Дайте два!

Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий жителям России иметь второй загранпаспорт. Документ понадобится, если гражданину, допустим, нужно выехать в государство, находящееся в недружественных отношениях со страной, в которой он был прежде и отметка о посещении которой стоит в его первом загранпаспорте. Как отмечает РИА «Новости», законопроект направлен на «установление более выверенных условий реализации для россиян закрепленного в конституции права каждого лица на свободный выезд за пределы страны и права на беспрепятственно возвращение в РФ».

 

Коммунисты хотят отменить мораторий на казнь

Коммунисты хотят попросить Владимира Путина отменить в России мораторий на смертную казнь. Причиной возмущения представителей компартии стали нападения на чиновников.

«Связано с тем, что в последнее время участились случаи насильственных преступлений в отношении государственных должностных лиц, в отношении депутатов различного уровня», — приводит «Коммерсант» слова главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева.

Решение коммунистов принято на фоне следствия по резонансному преступлению. Крупный застройщик Красногорского района Подмосковья расстрелял первого заместителя главы этого района, руководителя ОАО «Красногорская электрическая сеть» и еще двух человек из-за того, что, по предварительным данным, не смог договориться с чиновниками, с которыми ранее «всегда находил общий язык».

 

Видео: запуск ракеты США в Европе

В интернет выложено видео первых испытаний США системы ПРО в Европе. В ролике эсминец Ross выпускает ракету SM-3 и успешно осуществляет первый перехват баллистической ракеты. По информации РИА «Новости», маневры прошли в рамках учений в северной части Атлантического океана. Запуск учебной баллистической ракеты был произведен с полигона на Гебридских островах.

«Это был первый пуск управляемой ракеты-перехватчика Standard-3 (SM-3) Блок 1А не на американском ракетном полигоне и первый перехват баллистической ракеты на европейском театре военных действий», — цитируют СМИ сообщение пресс-службы ВМС США. 

 

Смарт-гроб 

Британская компания Perfect Choice Funerals представила концепт «умного гроба будущего» со встроенным дисплеем и колонками. Как пишет «Газета.ру», Coffin of the Future также будет синхронизирован со страницами усопшего в соцсетях, на которых можно оставлять соболезнования.

«По результатам исследования, люди очень часто не могут присутствовать на похоронах, однако в случае со смарт-гробами они смогут проститься с покойником виртуально. Кроме того, гроб будет оснащен колонками, которые могут проигрывать любимую музыку умершего или некролог. Также гроб оснастят подсветкой, изменяющей цвет», — уточняет информагентство. 

URL: http://omskregion.info/news/36830-obzor_press_multipasport_kommunisticheskaya_solida/
Дата публикации:21/10/2015 09:22