Журналисты поборются за бронзового «Орфея»

Журналисты поборются  за бронзового «Орфея»

Дата публикации 21 октября 2015 11:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске определились финалисты XIV Всероссийского фестиваля «ТЭФИ-Регион».

С 15 по 18 октября наш город принимал XIV Всероссийский фестиваль «ТЭФИ-Регион». Профессиональное жюри судило работы в направлении «Информационное вещание». Еще один этап конкурса пройдет в Астрахани в начале ноября. Там будет оцениваться «Просветительское и развлекательное телевидение» регионов. Финал пройдет 27 ноября в Нижнем Новгороде, именно там победители получат главный приз фестиваля – бронзового «Орфея» работы Эрнста Неизвестного.


В этом году на соискание премии «ТЭФИ-Регион» поступило большое количество заявок – 524 работы от 170 телекомпаний из 89 городов и двух поселков России. В направление «Информационное телевещание» подано 193 работы.


 Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил особую роль регионального телевидения, а также то, что фестиваль поможет омским телевизионщикам обменяться опытом и идеями с коллегами из других российских регионов.


– Наш регион впервые стал площадкой престижного конкурса. Это не только почетная миссия, но и прекрасная возможность для работников омского телеэфира обменяться опытом и идеями с коллегами из других регионов. Омичи приняли активное участие в конкурсе. А по числу поданных заявок мы входим в первую тройку регионов. Это значит, что нам есть что показать. У регионального телевидения особая роль, местные телеканалы помогают простым людям в решении волнующих вопросов и проблем. Современный зритель очень требователен, и, чтобы удержать его интерес, телекомпании постоянно находятся в творческом поиске. Уверен, что этот конкурс даст дополнительный стимул для развития регионального телевидения и откроет новые имена, – подчеркнул Виктор Назаров.


В Омске жюри определяло победителей полуфинала в 8 номинациях, причем по три претендента в каждой: «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч»,  «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона»,  «Ежедневная информационная программа для городов-миллионников»,  «Интервьюер»,  «Ведущий информационной программы»,  «Программа о спорте»,  «Репортер» и  «Еженедельная информационно-аналитическая программа». Наибольшая конкуренция сложилась в трех номинациях: «Репортер», «Интервьюер» и «Ведущий информационной программы».


Как выяснилось, в этом году «ТЭФИ-Регион» приобрел вторую жизнь. На протяжении шести последних лет региональные ВГТРК не принимали участие в конкурсе. И это, отмечают члены жюри, неправильно. Не было обмена опытом людей, работающих в информационном пространстве.


– Жизнь есть и за Садовым кольцом. Нам важно, как живет настоящая Россия. Здесь совершенно другая, я бы даже сказала, более искренняя атмосфера. Наши участники от души радуются за победу коллег, сопереживают и поддерживают друг друга в случае проигрыша. Региональные журналисты с большим увлечением смотрят работы своих коллег. Если федеральные новости могут смотреть все, то региональные – нет. Конкурсантам очень интересно услышать отзывы о своей работе, – пояснила директор фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиева.


Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков сообщил, что не случайно фестиваль проходит в нашем городе. Омск стал четвертым городом после Москвы, Ленинграда и Томска, где было запущено телевещание.


Члены жюри, оценивая работы региональных журналистов, отметили, что значительно повысился их профессиональный уровень. Сейчас телекомпании стараются идти в ногу со временем, из эфиров практически исчезли продолжительные сюжеты.   


– Вы идете в ногу с глобальной мировой тенденцией, входите в темпоритм с быстрой сменой кадров, с четкой реакцией на события. Не могу сказать, что все одолели барьер медлительности, но у большинства темпоритм увеличился. И это здорово! У современного зрителя, особенно молодого, конечно, клиповое мышление, поэтому им нужно больше кадров, больше информации, – пояснила популярная ведущая Первого канала Арина Шарапова.


Эту же особенность региональной журналистики подметил и военный корреспондент Первого канала Антон Степаненко. Он рассказал об этом на своем мастер-классе. Спецкор пояснил, что увиденные им работы хочется «крепче сбить», вырезать лишние слова.


– Я понимаю, что нужно чем-то забивать эфир, но все должно быть оправданно, – рекомендует Антон Степаненко. – Что касается написания, тоже нужно быть проще.  Когда я работал в «Интерфаксе», редакторы нас натаскивали на это. Однажды нам редактор говорит: слушайте, вот каждый из вас, стоя здесь, так доходчиво и понятно объясняет, кто где был и какую информацию добыл. Стоит вам сесть писать за компьютер, и каждый из вас норовит оправдать свое высшее образование. Вы вспоминаете энциклопедию Брокгауза и Ефрона. Нужно быть проще, вот как рассказываете, так и пишите.


После жарких дебатов жюри объявило результаты конкурса. В финале за главный приз будут бороться телекомпании из Салехарда, Ноябрьска, Красноярска, Сургута, Липецка, Томска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга. Некоторые компании вышли в финал сразу по нескольким номинациям. Среди них – «Телерадиовещательная компания «Студия-41» из Екатеринбурга и ООО «Телеканал 360 Подмосковье». Омских журналистов отметили в номинации «Еженедельная информационно-аналитическая программа». За главный приз фестиваля поборется телеканал «Продвижение» с проектом «ОмскЗдесь».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...