Полным ходом

Полным ходом

Дата публикации 21 октября 2015 11:26 Фото Сергей Мельников

На Любинском проспекте выполнен самый сложный этап работ – замена коммуникаций.

В минувшую пятницу для движения транспорта была открыта улица Ленина. Центральную городскую улицу, где реализуется масштабный проект благоустройства, закрыли для автомобилистов в конце сентября. За три недели специалисты генерального подрядчика – компании «ИдеалСтрой» –
совместно с ОАО «ОмскВодоканал» почти полностью заменили на Любинском проспекте инженерные сети, среди которых столетний водопровод и устаревшая ливневая канализация.


Очевидно, кто-то ожидал, что за это время строители успеют полностью завершить реконструкцию проспекта и полутора десятков исторических зданий, уложат новый асфальт и высадят деревья. Однако вместо красивой картинки взору омичей предстало довольно неприглядное зрелище: асфальтовые заплаты на дороге, пеньки от выпиленных деревьев, разрытые траншеи, завешанные строительной сеткой фасады.


Первыми свое возмущение высказали пользователи социальных сетей. «Стало еще хуже, чем было», «где деревья?», «наложили заплаток на асфальте», – писали десятки удивленных омичей. И мало кто вспомнил, что по плану срок сдачи объекта в эксплуатацию – июль 2016 года, а значит, работа в самом разгаре и до чистовой отделки у строителей есть еще девять месяцев. Работы идут по графику. Тот факт, что для проезда улицу Ленина открыли, как и обещали, поздним вечером 16 октября, в очередной раз подтверждает, что все будет сделано в срок.


– Работы не останавливаются, несмотря на погодные условия. На мой взгляд, невозможно сделать что-то новое, частично не демонтировав старые элементы. Поэтому не вижу поводов для беспокойства, – говорит заместитель генерального директора по производству ООО «ИдеалСтрой» Павел Черняк. – Да, сейчас картина, может быть, немного неприглядная. Но с наступлением благоприятных погодных условий начнутся активные работы по озеленению улицы, и картина к весне следующего года будет совсем иная.


На этой неделе рабочие демонтировали старые ограждения в нижней части проспекта. Продолжается подготовка оснований пешеходных дорожек под гранит, а также реконструкция фасадов – всего реставраторам предстоит восстановить около полутора тысяч элементов лепнины, часть из которых была утрачена.


Ранее сообщалось, что при реконструкции улицы строители снесли 285 деревьев, из них 167 – в связи с ветхостью. В зимний период и весной генподрядчик совместно с компанией «Братья Грин» обещает высадить 520 крупномерных деревьев, в том числе и вдоль проезжей части.


Также с наступлением минусовых температур «ИдеалСтрой» продолжит мощение гранитом тротуаров, начнет работы с бетонными конструкциями на лестничных спусках и в подземном пешеходном переходе. На финишную прямую строители выйдут в июне 2016 года, когда планируется полная замена асфальтобетонного покрытия. Новый асфальт и дорожная разметка появятся на всем протяжении улицы Ленина от площади Победы до улицы Партизанской. Подрядчик обещает, что на такой длительный срок магистраль больше закрывать не придется. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...