Полным ходом

На Любинском проспекте выполнен самый сложный этап работ – замена коммуникаций.

В минувшую пятницу для движения транспорта была открыта улица Ленина. Центральную городскую улицу, где реализуется масштабный проект благоустройства, закрыли для автомобилистов в конце сентября. За три недели специалисты генерального подрядчика – компании «ИдеалСтрой» –
совместно с ОАО «ОмскВодоканал» почти полностью заменили на Любинском проспекте инженерные сети, среди которых столетний водопровод и устаревшая ливневая канализация.


Очевидно, кто-то ожидал, что за это время строители успеют полностью завершить реконструкцию проспекта и полутора десятков исторических зданий, уложат новый асфальт и высадят деревья. Однако вместо красивой картинки взору омичей предстало довольно неприглядное зрелище: асфальтовые заплаты на дороге, пеньки от выпиленных деревьев, разрытые траншеи, завешанные строительной сеткой фасады.


Первыми свое возмущение высказали пользователи социальных сетей. «Стало еще хуже, чем было», «где деревья?», «наложили заплаток на асфальте», – писали десятки удивленных омичей. И мало кто вспомнил, что по плану срок сдачи объекта в эксплуатацию – июль 2016 года, а значит, работа в самом разгаре и до чистовой отделки у строителей есть еще девять месяцев. Работы идут по графику. Тот факт, что для проезда улицу Ленина открыли, как и обещали, поздним вечером 16 октября, в очередной раз подтверждает, что все будет сделано в срок.


– Работы не останавливаются, несмотря на погодные условия. На мой взгляд, невозможно сделать что-то новое, частично не демонтировав старые элементы. Поэтому не вижу поводов для беспокойства, – говорит заместитель генерального директора по производству ООО «ИдеалСтрой» Павел Черняк. – Да, сейчас картина, может быть, немного неприглядная. Но с наступлением благоприятных погодных условий начнутся активные работы по озеленению улицы, и картина к весне следующего года будет совсем иная.


На этой неделе рабочие демонтировали старые ограждения в нижней части проспекта. Продолжается подготовка оснований пешеходных дорожек под гранит, а также реконструкция фасадов – всего реставраторам предстоит восстановить около полутора тысяч элементов лепнины, часть из которых была утрачена.


Ранее сообщалось, что при реконструкции улицы строители снесли 285 деревьев, из них 167 – в связи с ветхостью. В зимний период и весной генподрядчик совместно с компанией «Братья Грин» обещает высадить 520 крупномерных деревьев, в том числе и вдоль проезжей части.


Также с наступлением минусовых температур «ИдеалСтрой» продолжит мощение гранитом тротуаров, начнет работы с бетонными конструкциями на лестничных спусках и в подземном пешеходном переходе. На финишную прямую строители выйдут в июне 2016 года, когда планируется полная замена асфальтобетонного покрытия. Новый асфальт и дорожная разметка появятся на всем протяжении улицы Ленина от площади Победы до улицы Партизанской. Подрядчик обещает, что на такой длительный срок магистраль больше закрывать не придется. 

URL: http://omskregion.info/news/36841-polnm_xodom/
Дата публикации:21/10/2015 11:26
Фото:Сергей Мельников