По дороге – в яму

По дороге – в яму

Дата публикации 21 октября 2015 11:34 Автор

Эксперты считают, что дорожный ремонт в Омске выполнен некачественно.

Последние месяцы количество пробок на омских улицах возросло многократно, а причиной стал продолжающийся ремонт автомобильных дорог областного центра.


Напомним, что всего на капитальный ремонт 19  дорожных объектов  было выделено 15 миллионов из бюджета Омска и 167 млн. рублей из федерального бюджета – ими распоряжается региональный минстрой. Окончательный срок завершения ремонта дорог в Омске согласно графику производства работ  – 15 октября 2015 года.


В минстрое пояснили, что изначально предлагали использовать для этого только квалифицированные подрядные организации, укладывать современный асфальтобетон на основе полимерно-битумных вяжущих, который прочнее и долговечнее, но нынешние подрядчики делают все по старинке, отговариваясь экономическими причинами. Кстати, одновременно и подрядчиком, и заказчиком выступает сама администрация Омска, поскольку работы выполняет подведомственное мэрии учреждение – БУ города Омска  «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», которое, как выяснилось, было вынуждено арендовать дорожную технику – асфальтоукладчик и два катка, а также привлечь несколько сторонних специалистов. Именно поэтому эксперты констатировали, что собственными силами эта организация с таким большим объемом работ справиться не сможет, хотя мэр Омска и направил губернатору письмо, где  гарантировал, что работы по ремонту дорог будут выполнены своевременно и качественно.


Но что касается сроков, то в настоящее время еще необходимо выполнить ремонт участка по улице Маршала Жукова от улицы Маяковского до Фрунзенского моста, где сейчас идут работы, а затем по улице Фрунзе до улицы Булатова. Из-за погодных условий это может занять немало времени. А ведь надо учитывать, что все выделенные федеральные средства должны быть освоены в этом году, так как данные субсидии являются «непереходящими», т. е. в 2016 году для ремонта дорог их использовать уже не получится.


– Могу сразу сказать, что ни одного объекта администрация города не предъявила к оплате, до настоящего времени необходимые документы не представлены. Поэтому говорить, что работы выполнены, мы не можем, так как управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации Омска еще устраняет те замечания, которые были выданы строительным контролем, – отметил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов. – При этом замечания по улице Заозерной были исправлены некачественно, поэтому часть работ на данной улице – около 500 квадратных метров – к оплате приниматься не будет. По остальным объектам тоже есть замечания, которые сейчас устраняются, и только после этого работы будут оплачены минстроем.


Именно качество выполненного ремонта стало камнем преткновения в вопросе сдачи объектов. Дело в том, что по согласованию с федеральным центром на всех отремонтированных дорогах действует многоступенчатый контроль качества: операционный – со стороны подрядчика, технический – со стороны заказчика – и инспекционный контроль – со стороны регионального управления дорожного хозяйства. Строительный контроль над качеством выполнения ремонта дорог в городе осуществляют Омский филиал дорожного научно-исследовательского института СоюзДорНИИ и специалисты СибАДИ, а также регионального минстроя, которые выборочно проверяют на отдельных участках качество работ.


В городе представители минстроя проверили качество выполняемого ремонта сразу на трех магистралях, на которых укладывали асфальт. Нарушения, обнаруженные там, схожие. Не соответствуют нормам уклоны от середины проезжей части к обочинам, а значит, вода с дороги после дождя никуда не уйдет. Зазоры в местах стыков асфальта там, где останавливался укладчик, тоже сделаны не по ГОСТу. Проверка также показала, что в асфальте слишком много битума, а покрытие неровное. Бордюры ниже, чем должны быть, что может привести к тому, что влага с магистрали начнет заливать тротуары.
Так что уложатся ли омские дорожники с ремонтом до того, как снег ляжет окончательно, учитывая, что им еще придется устранять многочисленные  огрехи, – большой вопрос, на который, возможно, им придется отвечать уже в прокуратуре.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...