Семейная реликвия

Дата публикации 21 октября 2015 12:12

«В моей семье свято хранится память о нашем отце Василии Таранухе – ветеране Великой Отечественной войны, знатном хлеборобе. В прошлом столетии слава о нем разнеслась не только по всей Омской области, а дошла даже до кремлевских стен.

Сегодня мне пошел уже 81-й год, я старшая дочь из девяти детей, которые родились в семье Василия Александровича и Варвары Петровны. Мой отец с малых лет знал, как выращивать и убирать хлеб, а в годы войны  защищал Родину.

Знакомство с техникой у подростка Василия началось в 1929 году с сельскохозяйственного колесного трактора «Фордзон». Немного поучившись управлять железным конем, парнишка прикипел к нему всем сердцем и не расставался с машинами вплоть до выхода на пенсию. В 1932 году при Селивановской МТС окончил курсы трактористов и через месяц уже сел на отечественный СТЗ. Сам пригнал трактор из Москаленского района в колхоз имени Ленина Шербакульского района.

В те времена молодежь взрослела быстро, вместе со всей страной люди работали и крепчали. В 1939 году Василий стал участником финской зимней кампании, был ранен и комиссован.
Продолжил трудовую деятельность в родном колхозе.  За высокие показатели в работе его направили на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В 1940 году вместе с трактористом Раушем и директором Таловской МТС Андрейченко Василий был послан в Москву, в Кремль. В торжественной обстановке всесоюзный староста Михаил Калинин вручил им орден «Знак почета», которым была награждена их МТС.

В 1941 году все село Максимовка провожало на фронт односельчан, среди них был и Василий Тарануха. Солдат охранял восточные рубежи нашей Родины. В августе 1945-го  их бомбардировочный авиационный полк участвовал в боях с японцами. В том же году по болезни отец был демобилизован и вернулся в родной колхоз.

В пятидесятом году на сцепе двух комбайнов С-6 с другими комбайнерами Василий Александрович убрал 1104 гектара пшеницы, намолотил16370 центнеров зерна. За этот трудовой подвиг отец был награжден первым орденом Ленина. В 1952 году его наградили медалью «За трудовую доблесть», а в пятьдесят шестом – вторым орденом Ленина.

В моей семье хранятся фотографии, на которых отец запечатлен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, и свидетельство о том, что он был ее участником. Нам всем – детям, внукам и правнукам Василия Таранухи – есть чем гордиться. Наши отцы и деды умели трудиться не покладая рук на благо страны, умели ее и защищать.  Их жизненный подвиг стал настоящим примером для потомков, память  о них мы обязательно передадим будущим поколениям.

Раиса Васильевна Загорская».

Инициатива поощряется

По предложению омичей в городе отремонтируют ...

К 100-летию «Омской правды»

Летопись века

Сегодня Омский музыкальный театр отмечает 70-летие ...

Информбюро

Время строить будущее

В Омске состоялся первый форум Российского ...

Власть должна слышать бизнес

Власть должна слышать ...

В рамках форума «Свое дело – твой успех» глава ...

Политакцент

Голоса в поддержку

28 мая каждый житель в рамках предварительного ...

«Сплотите ряды, ветераны…»

«Сплотите ряды, ...

В регионе продолжаются мероприятия, посвященные ...

Хлебная работа

Земля всегда прокормит, если потрудиться.

Омичи увидели лучший  спектакль России

Омичи увидели лучший ...

На сцене академического театра драмы проходит ...

Андрей Гисс: «Конным спортом занимаются люди в хорошем смысле больные»

Андрей Гисс: «Конным ...

Президент Федерации конного спорта и современного ...

Ситуация

Фарватер проблемы

В поселке Затон Черлакского района подтоплено ...

Закон и порядок

У «Арены» казаки

На омских дорогах снова появились комплексы ...

ЖКХ

Расчет не окончен

Какие нормативы на ОДН ждут омичей?

Мост без движения

Капитальный ремонт Юбилейного начнется в ...

Правдивая история

Уединенье нараспашку

Из записок омского журналиста.