На пути к столетию... До юбилея «Омской Правды» осталось:

00 месяца
12 дней

Семейная реликвия

Дата публикации 21 октября 2015 12:12

«В моей семье свято хранится память о нашем отце Василии Таранухе – ветеране Великой Отечественной войны, знатном хлеборобе. В прошлом столетии слава о нем разнеслась не только по всей Омской области, а дошла даже до кремлевских стен.

Сегодня мне пошел уже 81-й год, я старшая дочь из девяти детей, которые родились в семье Василия Александровича и Варвары Петровны. Мой отец с малых лет знал, как выращивать и убирать хлеб, а в годы войны  защищал Родину.

Знакомство с техникой у подростка Василия началось в 1929 году с сельскохозяйственного колесного трактора «Фордзон». Немного поучившись управлять железным конем, парнишка прикипел к нему всем сердцем и не расставался с машинами вплоть до выхода на пенсию. В 1932 году при Селивановской МТС окончил курсы трактористов и через месяц уже сел на отечественный СТЗ. Сам пригнал трактор из Москаленского района в колхоз имени Ленина Шербакульского района.

В те времена молодежь взрослела быстро, вместе со всей страной люди работали и крепчали. В 1939 году Василий стал участником финской зимней кампании, был ранен и комиссован.
Продолжил трудовую деятельность в родном колхозе.  За высокие показатели в работе его направили на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В 1940 году вместе с трактористом Раушем и директором Таловской МТС Андрейченко Василий был послан в Москву, в Кремль. В торжественной обстановке всесоюзный староста Михаил Калинин вручил им орден «Знак почета», которым была награждена их МТС.

В 1941 году все село Максимовка провожало на фронт односельчан, среди них был и Василий Тарануха. Солдат охранял восточные рубежи нашей Родины. В августе 1945-го  их бомбардировочный авиационный полк участвовал в боях с японцами. В том же году по болезни отец был демобилизован и вернулся в родной колхоз.

В пятидесятом году на сцепе двух комбайнов С-6 с другими комбайнерами Василий Александрович убрал 1104 гектара пшеницы, намолотил16370 центнеров зерна. За этот трудовой подвиг отец был награжден первым орденом Ленина. В 1952 году его наградили медалью «За трудовую доблесть», а в пятьдесят шестом – вторым орденом Ленина.

В моей семье хранятся фотографии, на которых отец запечатлен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, и свидетельство о том, что он был ее участником. Нам всем – детям, внукам и правнукам Василия Таранухи – есть чем гордиться. Наши отцы и деды умели трудиться не покладая рук на благо страны, умели ее и защищать.  Их жизненный подвиг стал настоящим примером для потомков, память  о них мы обязательно передадим будущим поколениям.

Раиса Васильевна Загорская».

С днем защитника Отечества, омичи!

С днем защитника ...

День защитника Отечества – праздник прежде всего ...

К 100-летию «Омской правды»

Летопись века

Многие наши подписчики наверняка помнят то время, ...

Информбюро

На что способен ты?

Омская область готовится к первому масштабному ...

«Наша Задача – учитывать интересы всех жителей»

«Наша Задача – учитывать ...

О чем рассказал глава региона Виктор Назаров омским ...

«На войне мы думали о мире…»

«На войне мы думали о ...

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил ...

Грипп во время чумы

Во всем мире обострилась ситуация с особо опасными ...

Полвека с куклами

Заслуженный артист России, «легенда омской сцены» ...

Наследие

Мужская работа

Чтобы стать защитником Отечества, нужно пройти ...

Трасса для победителей

В Омской области прошла 35-я Всероссийская массовая ...

Ситуация

Игра с жизнью

Правоохранители спасли двух омских школьниц, ...

Серьезный подход

В регионе состоялся II Международный ИТ-форум.

Свой гектар

С 1 февраля любой омич может получить в бесплатное ...

Спецпроекты

«Омская правда» в моей судьбе