Семейная реликвия

Дата публикации 21 октября 2015 12:12

«В моей семье свято хранится память о нашем отце Василии Таранухе – ветеране Великой Отечественной войны, знатном хлеборобе. В прошлом столетии слава о нем разнеслась не только по всей Омской области, а дошла даже до кремлевских стен.

Сегодня мне пошел уже 81-й год, я старшая дочь из девяти детей, которые родились в семье Василия Александровича и Варвары Петровны. Мой отец с малых лет знал, как выращивать и убирать хлеб, а в годы войны  защищал Родину.

Знакомство с техникой у подростка Василия началось в 1929 году с сельскохозяйственного колесного трактора «Фордзон». Немного поучившись управлять железным конем, парнишка прикипел к нему всем сердцем и не расставался с машинами вплоть до выхода на пенсию. В 1932 году при Селивановской МТС окончил курсы трактористов и через месяц уже сел на отечественный СТЗ. Сам пригнал трактор из Москаленского района в колхоз имени Ленина Шербакульского района.

В те времена молодежь взрослела быстро, вместе со всей страной люди работали и крепчали. В 1939 году Василий стал участником финской зимней кампании, был ранен и комиссован.
Продолжил трудовую деятельность в родном колхозе.  За высокие показатели в работе его направили на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В 1940 году вместе с трактористом Раушем и директором Таловской МТС Андрейченко Василий был послан в Москву, в Кремль. В торжественной обстановке всесоюзный староста Михаил Калинин вручил им орден «Знак почета», которым была награждена их МТС.

В 1941 году все село Максимовка провожало на фронт односельчан, среди них был и Василий Тарануха. Солдат охранял восточные рубежи нашей Родины. В августе 1945-го  их бомбардировочный авиационный полк участвовал в боях с японцами. В том же году по болезни отец был демобилизован и вернулся в родной колхоз.

В пятидесятом году на сцепе двух комбайнов С-6 с другими комбайнерами Василий Александрович убрал 1104 гектара пшеницы, намолотил16370 центнеров зерна. За этот трудовой подвиг отец был награжден первым орденом Ленина. В 1952 году его наградили медалью «За трудовую доблесть», а в пятьдесят шестом – вторым орденом Ленина.

В моей семье хранятся фотографии, на которых отец запечатлен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, и свидетельство о том, что он был ее участником. Нам всем – детям, внукам и правнукам Василия Таранухи – есть чем гордиться. Наши отцы и деды умели трудиться не покладая рук на благо страны, умели ее и защищать.  Их жизненный подвиг стал настоящим примером для потомков, память  о них мы обязательно передадим будущим поколениям.

Раиса Васильевна Загорская».

«Крестьянский труд всегда в почете»

«Крестьянский труд всегда ...

Лучшие аграрии Омской области получили ключи от ...

Информбюро

Допрыгнул!

Омский спортсмен Алексей Светлишников стал ...

Омичи на лучших сценах страны

Омичи на лучших сценах ...

Народный артист России Денис Мацуев принял участие ...

Оценка по чтению

На заседании 25 ноября депутаты регионального ...

Ребятам с нашего двора

Благодаря инициативе омских общественников в ...

Путевка к буренке

Омских фермеров научат зарабатывать на сельском ...

Арена мечты

Новую «Арену Омск» осмотрела комиссия во главе со ...

«Нужно создавать единое культурное пространство»

«Нужно создавать единое ...

Всего месяц остается до старта реализации проектов, ...

Сибирский Шторм

В Омском велотреке прошел второй международный ...

Награда за талант и упорство

Награда за талант и ...

Александр Бурков вручил молодым ученым премию ...

Спецпроекты

За творчество  и мастерство

За творчество и ...

Названы победители IV областного конкурса ...

Земляки

Материнское счастье

Накануне Дня матери многодетным омичкам вручили ...

Крупным планом

Коллективная ответственность

Коллективная ...

Депутаты омского Законодательного собрания ...

Фотопроект

Наследники трудовой славы

История омских трамваев имеет 85-летнюю историю.