Омский Россельхознадзор арестовал на границе 10 тонн мокросоленых шкур

Омский Россельхознадзор арестовал на границе 10 тонн мокросоленых шкур

Дата публикации 21 октября 2015 15:34 Автор

Первыми на подозрительные шкуры крупного рогатого скота, перевозимые транзитом через Казахстан, обратили внимание пограничники. Они вызвали специалистов Россельхознадзора, которые убедились, что груз — настоящая контрабанда, и задержали его.

Как рассказали в региональном управлении Россельхознадзора, при досмотре грузового автомобиля, перевозившего подконтрольный груз, на 9 поддонах полуприцепа была обнаружена партия шкур крупного рогатого скота на девяти поддонах. Всего в грузовике было 487 шкур весом более 10 тонн.

«Со слов водителя автомобиля, погрузка производилась в поселке Северный Талдомского района Московской области (ООО “Арсенал”), а следовал он в Омск транзитом через территорию Республики Казахстан», — отметили специалисты Россельхознадзора.

Как пояснили специалисты ведомства, ветеринарные сопроводительные документы на груз отсутствовали. Водитель смог предоставить проверяющим только товарно-транспортную накладную, согласно которой груз (шкуры «вет-блю») размещен на 10 поддонах, от 150 до 230 штук в каждом.

«Как убедились проверяющие, ни указанный тип шкур, ни их количество, а также и  количество поддонов не соответствовали действительности. Шкуры оказались  “сырыми”, законсервированными путем мокросола. Кроме того, на продукции отсутствовали клейма и маркировка, что препятствовало определению ее происхождения», — отметили сотрудники Росельхознадзора.

За нарушение единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, водитель автомобиля привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа. Подконтрольный груз задержан и размещен на изолированное хранение до вынесения решения управлением Россельхознадзора по Омской области.

Как правило, любые контрабандные товары, задержанные на границе, утилизируются.

 

Распечатать страницу