Омское минприроды привлекает прокуратуру к поиску затерявшихся ядовитых химотходов

Омское минприроды привлекает прокуратуру к поиску затерявшихся ядовитых химотходов

Дата публикации 21 октября 2015 16:08 Автор

Особо опасные отходы химпроизводства могли быть завезены из Нижегородской области в Омск для переработки местным ООО «Мерк». На фирме уверяют, что химикаты к ним не поступали, нижегородцы же утверждают, что омичи приняли партию бифенилов.

Экологический скандал стал разгораться еще летом 2014 года, когда на свалке в городе Выксе Нижегородской области были обнаружены примерно 2 тонны конденсаторов с пентахлорбифенилом. Экспертиза НИИ химии ННГУ им. Лобачевского присвоила отходам первый класс опасности. Обсуждался даже вопрос о введении на территории городского округа режима ЧС. Специалистами нижегородского ООО «ЭкоХимМаш» бифенилы были собраны, а предприятие заключили договор на их утилизацию с омской фирмой «Мерк».

Когда в сентябре уже текущего года об этом стало известно омичам, экологи подняли волну возмущения. С ситуацией стали разбираться специалисты регионального минприроды. Министерство инициировало внеплановую проверку ООО «Мерк», однако проверяющих в цеха компании не пустили. Директор «Мерка» Дмитрий Золотарев прислал в министерство письмо, в котором утверждает, что  «в рамках договора на участок обезвреживания по настоящее время никаких отходов не поступало».

В свою очередь, директор ООО «ЭкоХимМаш» Клим Матюков сообщил, что 10 сентября в Выксе «отходы были погружены в автомобиль, предоставленный ООО “Мерк”, и переданы ведущему специалисту ООО “Мерк” Моцному Г. П., о чем был составлен акт приема-передачи ПХД № 191».

В омском минприроды также имеются официальные документы министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, подтверждающие отгрузку отходов. Кроме того, в министерство обратился один из учредителей ООО «Мерк» с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности Дмитрия Золотарева.

«Рассмотрение совокупности имеющихся материалов в ходе документарной проверки министерством деятельности этого предприятия привело к выводу о необходимости проведения следственных действий специально уполномоченными органами», — заявили в минприроды Омской области. 

Там добавили, что 20 октября все документы в отношении ООО «Мерк» были переданы в областную прокуратуру.

 

Справка

ООО «Мерк» позиционирует себя как природоохранное предприятие. Головной офис фирмы расположен по адресу улица Красный Путь, 163. Производственные цеха компании находятся на улице Комбинатской.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) — группа органических соединений, включающая в себя все хлорозамещенные производные дифенила, отвечающие общей формуле C12H10-nCln. Впервые были синтезированы в 1929 году и с тех пор применяются в качестве изолятора в электротехнике, в частности диэлектрических жидкостей в трансформаторах  и конденсаторах. ПБХ бесцветные и без запаха.

На солнечном свету ПХБ могут в процессе ряда последовательных реакций образовывать токсичные загрязнители — диоксины. ПХБ аккумулируются в объектах окружающей среды и передаются через пищевые цепи. Водные организмы — рыбы, моллюски, ракообразные — накапливают ПХБ. Даже однократное загрязнение ПХБ донных отложений может приводить к постоянному локальному загрязнению водных организмов в течение многих лет.  

Фото: пресс-служба облправительства Нижегородской области

Распечатать страницу