Вячеслав Синюгин подвел итоги своей работы в омском правительстве

Сегодня Вячеслав Синюгин последний раз присутствовал на заседании правительства в качестве первого вице-губернатора. После заседания он рассказал, что получилось сделать за два года, и оценил кадровые решения губернатора.

Сегодня во время пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал о новой структуре правительства и назвал фамилии своих новых заместителей, распоряжения о назначении которых будут подписаны в понедельник 26 октября.

Должности четырех освобожденных заместителей займут Андрей Новоселов (заместитель главы Хакасии, именно он станет первым заместителем), Станислав Гребенщиков, Игорь Бондарев и Владимир Компанейщиков.

Вячеслав Синюгин, который еще в течение недели является первым вице-губернатором, планирует реализовывать новый проект в Москве.

Пока он не раскрывает подробности своей будущей работы, отметив только, что она будет связана с «поддержкой и развитием новых проектов и технологий».

«Мы знакомы достаточно давно. Я думаю, что мой преемник, если так можно выразиться, достаточно высоко квалифицированный управленец с серьезным опытом работы в управлении регионом. Это, безусловно, плюс для нашей ситуации, – рассказал о будущем первом заме Андрее Новоселове Вячеслав Синюгин. Также он позитивно оценил предложенный Виктором Назаровым принцип формирования кабинета министров. – Немножко даже позавидовал моим коллегам на следующем шаге. Я думаю, это очень мудрое решение, которое принял губернатор, по поводу того, что зампреды представляют и согласовывают министров, поскольку действительно такая слаженная команда в такое непростое время, безусловно, нужна».

Среди основных достижений за два года работы Вячеслав Синюгин отметил ежедневную работу над обеспечением стабильности и развитием региона, реализацию задач во исполнение стратегии развития региона до 2025 года, работу над точками роста и развитие социальных инноваций.

«В условиях мизерного бюджета развития, когда все, чем мы могли располагать, было близко к нулю, особо отмечу технопарк, который запустился в сотрудничестве с техническим университетом. Я думаю, что такой формат, когда область передала помещение и создала условия, для того чтобы предприниматели пошли туда, это конечно очень большая вещь», – сказал Синюгин.

Он рассказал и про то, что, по его мнению, не получилось.

«Я для себя еще анализ делаю, но две вещи отмечу. Первое – это позиционирование с точки зрения федеральных денежных потоков, как они движутся. Недавно мы смотрели статистику. Если сравнивать нас с Новосибирской областью, при населении у нас 2 млн человек, а там 2,7 млн мы собрали налогов 135 млрд рублей в 2014 году, а Новосибирская область – 138 млрд рублей. Далее. Мы обеспечили перечисление в федеральный бюджет налогов и акцизов на сумму порядка 79 млрд рублей, а Новосибирская область – только 43 млрд рублей. Конечно же, возникает вопрос, почему такая диспропорция – населения на треть почти больше, получается, и налогов бы должны были больше перечислить. Здесь и структура экономики, и структура налогового регулирования. И та, и другая не являются быстроменяемыми вещами. Это невозможно поменять за месяц, год, два года. Это серьезные инерционные процессы. Вкопаться в них, докопаться до сути, попробовать предложить какие-то другие варианты – серьезная задача, с которой, я думаю, предстоит работать и моему коллеге, который придет после меня. Второе – институциональная среда. То, что мы не дотянули до хорошей планки по рейтингу АСИ в этом году, я считаю, что это недоделка, с которой безусловно придется еще серьезно работать», – рассказал Синюгин.

Вячеслав Синюгин родился 23 сентября 1969 года в Омске. Окончил юридический факультет ОмГУ, аспирантуру СПбГУ. Кандидат юридических наук. С февраля 1997 года возглавил Омское региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С августа 1998 года работал в ОАО «РАО “ЕЭС России”». C июня 2005 года по январь 2008 года — генеральный директор ОАО «Управляющая компания “ГидроОГК”». С июня 2008 года по январь 2010 года — заместитель министра энергетики РФ. В сентябре 2013 года стал первым заместителем губернатора Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/36868-vyacheslav_sinyugin_podvel_itogi_svoey_rabot_v_oms/
Дата публикации:21/10/2015 19:13
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Евгений Кармаев