В Омске машины скорой помощи объезжают пробки и буксуют во дворах

Дорожный коллапс 22 октября не застал врасплох службу скорой помощи. Среднее время ожидания вызова увеличилось всего на 6 минут. Машины «скорой» буксуют в сугробах, однако пока выбираются самостоятельно.

Главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» о текущем положении с вызовами машин скорой помощи в непростой для Омска день.

Последние сводки от диспетчеров службы скорой медицинской помощи  поступили Максиму Стуканову в 11:00. Конечно, водителям и медикам медицинской службы приходится несладко. Основные проблемы, по словам главврача, — это сложность с доставкой пациентов на территории стационаров и заезд в междомовые проезды. Если главные магистрали Омска еще как-то очищаются от сугробов, то положение внутри жилых микрорайонов просто аховое. Пока ни одна машина скорой помощи не застряла надолго — выручает повышенная проходимость специализированного транспорта и колоссальный опыт водителей. Для критических случаев станцией приобретены тягачи, которые помогают машинам выбраться из снежного плена. Если и они не справляются — подключается МЧС. Но сегодня такие меры пока не понадобились.

Все машины скорой помощи оснащены навигаторами, сегодня они выручают экипажи. Поскольку мосты города часто блокированы пробками из-за аварий (бригады особенно жалуются на проезд через Горбатый мост, мост 60-летия ВЛКСМ), приходится изобретать пути объезда. В некоторых случаях вызов передают бригаде, которая находится ближе к больному. Самые тяжелые для перемещения спецтранспорта округа на 11 часов утра — это Советский, Октябрьский и Центральный. Там время ожидания вызова увеличилось значительнее. В целом по сравнению со средним временем ожидания в 22 минуты в обычные дни, этот параметр вырос до 27-28 минут. Среднее время обслуживания вызова (в него входит продолжительность дороги до пациента и оказания медицинской помощи) в 53 минуты увеличилось на 40%, рассказал главврач.

Диспетчеры во время транспортного коллапса отправляют бригады в первую очередь на детские и тяжелые вызовы, больные с высокой температурой будут ждать приезда врачей значительно дольше. По словам Максима Стуканова, еще никого из сложных больных сегодня не потеряли. Общее количество вызовов не выросло, главный врач связывает это с отсутствием на данный момент ДТП с тяжелыми последствиями.

«Сегодня нетипичный “день жестянщика”: скорость автомобилей, попадающих в аварии, невелика, серьезных травм нет. По-другому события развиваются в гололед, тогда нам существенно прибавляется работы», — рассказал Максим Михайлович.

На данный момент работает 93 бригады скорой помощи.  Все дворы стационаров уже очищены от снега, подъезды к приемным отделениям свободны. Главный врач станции скорой медицинской помощи объезжает подстанции, чтобы узнать о ситуации непосредственно на местах. Медики к штормовому предупреждению готовы.

URL: http://omskregion.info/news/36884-v_omske_mashin_skoroy_pomochshi_obezjayut_probki_i/
Дата публикации:22/10/2015 12:49
Автор:Татьяна Рейн
Источник фото:vk.com/omsk_vk