Омские провайдеры готовы программно ограничить доступ детей к порноконтенту

В Омске прошел круглый стол по безопасности в интернете. Представители провайдеров отметили, что сегодня для защиты детей от нежелательного контента разработано немало специальных программ.

Омские эксперты всерьез встревожены влиянием интернета на подростков. Качество информации, которую они получают, практически невозможно отследить и проконтролировать. Зачастую подростки попадают под влияние вербовщиков или к педофилам.

Об угрозах, которые таит в себе Всемирная паутина, говорили эксперты в Доме журналистов 22 октября. Психологи рассказали, что в последнее время воздействие интернета на детей очень сильное. И самое страшное в том, что проконтролировать это или ограничить практически невозможно.

«Влияние интернета на психику ребенка пока не изучено, проконтролировать это невозможно. Родители, видя, что ребенок находится в соседней комнате, в безопасности, чем-то занят. А чем — это уже не так важно. А между тем дети перестают общаться друг с другом. У них нулевая социализация. Они живут в воображаемом мире, навыков общения и взаимодействия у них нет. Ребенок начинает себя вести неадекватно, он не понимает многих слов. Да воображение у него развито очень хорошо, но поможет это ему в жизни – большой вопрос», — считает кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ОмГПУ Виктория Усольцева.

Представитель полиции добавил, что пока ребенок дома и сидит в интернете, его уже могут вовлекать в свои сети вербовщики. При этом об этом мало кто задумывается из родителей. Особенно это опасно сейчас, в условиях информационной войны, которая только ужесточается.

«Социальные сети, к сожалению, невозможно контролировать. За неполные 10 месяцев 2015 года Центр по противодействию экстремизма, который действует на базе УМВД Росси по Омской области, к административной ответственности привлек  порядка 70 граждан. Большинство из них это молодежь и студенты, которые правонарушения совершили через интернет. Для сравнения в 2014 году таких преступлений было зарегистрировано около тридцати», — сообщил начальник отдела ЦПЭ УМВД России по Омской области Игорь Славцов.

Его коллега Евгений Мальнев добавил, что сегодня в условиях информационной войны давление на нашу страну оказывается сильное, в том числе и через интернет. Более того, по прогнозам, это давление будет только усиливаться.

Депутат Законодательного собрания Омской области Алексей Провозин в свою очередь рассказал о работе некоммерческой организации, которая также стоит на защите безопасности «Лига безопасного интернета», участником которой он является. Как выяснилось, в нашем городе действует кибердружина, которая как раз и занимается чисткой интернета изнутри.

«Ребята работают очень эффективно. Года 2-3 назад наркотики купить через интернет было проще простого. Сейчас у покупателей на пути возникает много преград, и сделать это невозможно. Не секрет, что в интернете можно найти даже рецепт приготовления взрывчатых веществ в домашних условиях. Представляете, если ребенок начнет его готовить, а потом раз – и в лучшем случае он получит травму и вынесет стекла в квартире. А может быть, все закончится и трагично. И такие прецеденты есть. Не секрет, что сейчас против нашей страны ведется активная информационная война, в том числе и через интернет. И специально размещают всевозможные рецепты изготовления оружия, причем совершенно специально оно разрывается во время изготовления, чтобы наверняка убить будущего солдата, будущего защитника страны. Именно об этом я предупреждаю школьников, когда прихожу к ним с лекциями по безопасности в интернете», — отметил Алексей Провозин.

Присутствующие на круглом столе представители провайдеров отметили, что в первую очередь за безопасность детей в интернете отвечают родители. Сегодня достаточно способов и инструментов, чтобы настроить компьютер и телефон должным образом. Чтобы ребенок смог общаться с тем, с кем нужно, чтобы просматривал правильные сайты. Также можно контролировать время пребывания ребенка в сети. Есть даже целые приложения, установив которые можно контролировать сайты, круг знакомых ребенка, входящие и исходящие вызовы, разумеется, без просмотра самих сообщений, но тем не менее. В компании ПАО «Вымпелком» даже разработали  аудиоуроки по безопасности в интернете, которые  пользуются большим спросом у педагогов.

Уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина рассказала, что на всех компьютерах образовательных учреждений стоят защитные фильтры, которые ограждают детей от нежелательного контента. Также в школах систематически проводятся лекции для родителей, рассказывающие об угрозах, которые таит в себе интернет. 

«Мы проводили анкетирование детей  в прошлом году и выяснили, что они находятся в интернете столько, сколько считают нужным. Отходят от компьютера они только тогда, когда мама позовет их кушать. Но в последнее время ситуация немного изменилась, последние данные показывают, что дети не могут проводить много времени в интернете, поскольку заняты в кружках. Но это только часть детей, работа у нас еще есть, расслабляться нельзя», — рассказала Елизавета Степкина.

«Касперский сейчас запускает новый продукт Сейфкидс, где можно следить за поведением детей в интернете, просматривать сайты, на которые он заходил, с кем общался. Здесь же можно сделать запрет на нежелательные сайты, контакты. Это что касается интернета, но через телевидение тоже можно получить информацию, нежелательную для детской психики. Мы и здесь можем установить ограничения контента», — добавила  PR-менеджер оператора «Дом.ру» в Омске Анжела Нижегородцева.

Однако спикеры сошлись в одном, есть в интернете и положительные моменты. Представители полиции рассказали, что с помощью соцсетей им удается оперативно разыскать пропавших детей, раскрывать преступления. Виктория Усольцева отметила, что если родитель помимо работы еще чем-то увлечен, ему легко будет увлечь за собой и ребенка и занять его свободное время. Родители всегда будут более значимы для детей, чем кто бы то ни был. А интернет должен быть, но в меру.

URL: http://omskregion.info/news/36888-omskie_provayder_gotov_programmno_ogranichit_dostu/
Дата публикации:22/10/2015 14:45
Автор:Наталья Евдокимова