В замерзающей «Птичьей гавани» осталась семья краснокнижных лебедей

Неожиданно наступившая в Омске зима не испугала стаю лебедей-шипунов, обитающую в «Птичьей гавани». Птицы вполне комфортно себя чувствуют на водоеме, частично покрытом льдом, и покинут его, вероятнее всего, лишь в ноябре.

Несмотря на сильный снегопад и резкое похолодание, обитатели «Птичьей гавани», стая ледебей-шипунов, не торопятся покидать обжитое место. По словам очевидцев, на водоеме, который уже частично покрылся тонким слоем льда, птицы чувствуют себя вполне комфортно, соседство с оживленной магистралью их не пугает.

Птицы прилетели сюда в начале октября — именно тогда в гавани экологи впервые заметили семью лебедей-шипунов из двух взрослых особей и четырех птенцов. Скорее всего, в природный парк птицы прилетели с озер Камышловского лога, где обычно обитают, растревоженные выстрелами охотников.

Как рассказал профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, орнитолог Сергей Соловьев, сейчас лебеди, занесенные в Красные книги нескольких субъектов РФ, пополняют свои жировые запасы и готовятся к перелету в Западную Данию.

«Другие птицы, обитающие в гавани, улетели в теплые края еще до снегопада, ведь у птиц свои барометры, — пояснил Сергей Соловьев. — Шипун тоже улетит, скорее всего в ноябре: он комфортно себя чувствует при температуре до минус 10 градусов, и, пока погода позволяет, будет оставаться здесь, корма в “Птичьей гавани” ему хватает. Я бы сказал, что в Омске начала формироваться городская популяция лебедей. Это редкое явление».

URL: http://omskregion.info/news/36915-v_zamerzayuchshey_ptichey_gavani_ostalas_semya_kra/
Дата публикации:23/10/2015 12:41
Источник фото:Геннадий Дякин