Сергей Тодоров: «Омские работающие пенсионеры не пострадают от отмены индексации пенсий»

Сергей Тодоров: «Омские работающие пенсионеры не пострадают от отмены индексации пенсий»

Дата публикации 23 октября 2015 14:30 Автор

Управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров прокомментировал решение федерального правительства об отмене в 2016 году индексации пенсий работающим пенсионерам. И пояснил: при окончании трудовой деятельности им пересчитают размер пенсии.

Управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров пояснил, что первоначально было несколько предложений по поводу того, как индексировать пенсии работающим пенсионерам в 2016 году.

«В прошлом году обсуждался вопрос, чтобы всем работающим не платить фиксированную выплату, потом был закон о том, чтобы не платить пенсию тем, у кого доход в год не превышает миллиона рублей. Посчитали, что более справедливым является не индексировать на эти 4 процента пенсию работающим пенсионерам. И такое решение было принято», — отметил Сергей Тодоров.

В настоящее время подготовлен проект федерального закона, который рассматривается в правительстве и будет направлен в Государственную думу.

«Мы, как оператор системы, будем его исполнять. При этом если человек прекращает работу, то он получает тот пенсионный коэффициент, который был для всех неработающих в текущем году. То есть пенсия сразу увеличивается на всю пропущенную индексацию», — сказал Сергей Тодоров.

Также управляющий Омским отделением ПФР отметил, что целевая природа пенсии — это компенсация утраченного заработка в силу возраста или болезни. Россия — единственная страна в мире, которая выплачивает пенсии людям, которые продолжают работать. И пока никаких иных установок по этому вопросу у федерального правительства нет.

 

Распечатать страницу