Губернатор потребовал от мэра Омска очистить город от снега

Виктор Назаров предложил перебросить в областной центр спецтехнику из сельских районов области. Двораковский обещает, что к понедельнику частично парализованное из-за снежного циклона движение будет восстановлено.

Виктор Назаров встретился с Вячеславом Двораковским возле Музыкального  театра, чтобы обсудить  ход уборки города от снега. Глава региона считает, что вчера в Омске произошла нештатная ситуация – за сутки в городе  выпала месячная норма снега.

«Снег шел больше суток. И обвинять мэрию в том, что она плохо сработала, нельзя. Главное теперь – быстро устранить последствия, – отметил глава региона. — Я вчера вечером проехал по городу, техника работала.  Главная задача поставлена — к понедельнику город убрать от снега».

Виктор Назаров поинтересовался у Вячеслава Двораковского, как сегодня организована работа техники.

«По стандартному графику, — ответил мэр, — днем  техника работает в районах,  удаленных от центра города. Это мы практикуем уже два года,  и такая практика себя оправдала. Чтобы не создавать пробок и не ухудшать ситуацию на дорогах.  Ночью заходим в центр. Будет производиться не только раздвижка, разметание снега, будет осуществляться и вывоз. По такой схеме работаем достаточно  оперативно».

Глава региона предложил оказать помощь городским службам. Виктор Назаров перед встречей проехал по Красному Пути и увидел, что снегоуборочные машины стоят.

«Можем снять с ДРСУ грузовые автомобили либо погрузчики.  Все тракты в области,  за которые мы отвечаем,  прочищены. Техника высвободилась,  и мы можем отдать ее в помощь городу», — предложил губернатор.

Мэр ответил, что пока в технической помощи нужды нет. Виктора Назарова также интересовало, когда начнется очистка от снега межквартальных проездов.

«Межквартальные проезды — это следующий этап работы по очистке города. Как только очистим  основные магистрали, следом заходим на межквартальные проезды. По такой технологии мы работали и в прошлом году. А во дворах работают управляющие компании», — ответил Вячеслав Двораковский.

Первый заместитель мэра Сергей Фролов добавил, что с управляющими компаниями работа проведена.  Сотрудники технической инспекции  работают с предпринимателями, арендующими первые этажи зданий. Они должны очищать закрепленную за ними территорию. Также Фролов рассказал, что  по технологии в период  снегопада нет смысла разбрасывать  пескосоляную смесь. Кстати, смеси заготовлено достаточно – 60 тонн.

«После обеда сегодня разбросаем, и утром уже глыб снега на дорогах и вдоль них не будет», — пообещал Фролов.

«Я удовлетворен тем, что абсолютно все службы готовы к тому событию, которое мы переживаем – к обильному снегопаду. Все работают. Что касается предложения Виктора Ивановича помочь нам погрузочной техникой,  мы посоветуемся и в течение двух часов примем решение», — пообещал Вячеслав Двораковский.

URL: http://omskregion.info/news/36923-gubernator_predlojil_meru_omska_pomochsh_v_snegoub/
Дата публикации:23/10/2015 14:43
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников