Омский губернатор призвал районные власти искать источники дохода

Правительство Омской области будет предоставлять субсидии районам для поддержки муниципальных программ по ликвидации несанкционированных свалок – об этом на заседании Совета глав муниципальных образований заявил глава региона Виктор Назаров.

По словам губернатора, разработка и утверждение генеральной схемы утилизации мусора в области является одним из самых важных вопросов.

«Организация мусорных полигонов — дело затратное и хлопотное, но вместе с тем деятельность по утилизации ТБО может приносить доход в местные бюджеты», — отметили в пресс-службе облправительства.

Разговор Виктора Назарова с главами районов касался и другого актуального вопроса — подготовки жилищно-коммунального комплекса к зиме. Запуск тепла в регионе прошел в штатном режиме, однако природа график не соблюдает — во второй половине октября Омскую область завалило снегом. За сутки выпала месячная норма осадков.

«В связи с ухудшением погоды Виктор Назаров поручил главам районов внимательно следить за ситуацией, чтобы оперативно устранить любые недостатки в предоставлении коммунальных услуг», — пояснили в облправительстве.

Районным властям поручено усилить сборы задолженностей за коммунальные услуги и лично контролировать тарифы на услуги ЖКХ.

Также на встрече ее участники обсудили развитие предпринимательства в районах области. В 2015 году на развитие среднего и малого бизнеса в областном бюджете предусмотрено 83,5 млн рублей. Существенной поддержкой станет и федеральная субсидия в объеме более 222,8 млн рублей, право на которую по конкурсу получила Омская область. По мнению главы региона, районам стоит развивать местный туризм, который сейчас популярен из-за спада популярности заграничных поездок.

«Я поручал главам районов сформировать собственные проекты по туристическим маршрутам, чтобы создать дорожную карту развития туризма в регионе. На сегодняшний день подобные концепции разработаны только в пяти районах. Нужно этим гореть, работать активнее! Я буду строго спрашивать по выполнению поручений, связанных с пополнением местных бюджетов. Для этого в первую очередь нужно искать внутренние резервы», — цитирует пресс-служба Виктора Назарова.  

URL: http://omskregion.info/news/36934-omskiy_gubernator_prizval_rayonnx_glav_iskat_istoc/
Дата публикации:23/10/2015 20:22
Источник фото:omskportal.ru