РЭК: маршрутчики не подавали документы на повышение тарифа

В СМИ появилась информация со ссылкой на одного из крупнейших омских перевозчиков, что поданы документы в областную РЭК для пересмотра тарифа на проезд до 20–24 рублей. В РЭК эти сведения не подтвердили.

Омские СМИ приводят слова председателя совета директоров «Ассоциации перевозчиков Западной Сибири» Николая Артемьева, который заявил, что документы для повышения стоимости проезда в маршрутках уже переданы в региональную энергетическую комиссию. По мнению Артемьева, проезд в маршрутках в Омске должен стоить 20–24 рубля.

В РЭК слова Артемьева не подтверждают. По данным на конец рабочего дня в пятницу, в канцелярию ведомства, ответственного за регулирование тарифов, не поступали документы на пересмотр тарифов от владельцев автобусов малого и особого малого класса, рассказали в пресс-службе РЭК.

Документы подали только муниципальные перевозчики и частные перевозчики на автобусах большой вместимости. Напомним, что две недели назад мэр Омска Вячеслав Двораковский сказал, что повышать стоимость проезда в муниципальном транспорте администрация города до 300-летия не планирует.

«В ближайшее время нет. До конца года, я думаю, и в первой половине будущего года», – ответил мэр на вопрос о повышении тарифа для автобусов и троллейбусов.

В июле этого года РЭК утвердила новую методику расчета тарифа на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта в Омской области. Раньше маршрутчики предоставляли плановые затраты для оценки обоснованности тарифа, теперь же они должны показать Региональной энергетической комиссии фактические затраты и доказать, какое количество пассажиров они перевозят.

Отметим также, что городская администрация хочет полностью избавиться от «ГАЗелей» на омских улицах уже к 1 июля 2016 года. Помочь в этом мэрии должен 220-й федеральный закон, который к этому сроку как раз полностью вступит в силу. Он позволит штрафовать на 300 тыс. рублей нелегалов на рынке перевозок, которые работают без договоров с департаментом транспорта.

URL: http://omskregion.info/news/36940-rek_marshrutchiki_ne_podavali_dokument_na_povsheni/
Дата публикации:24/10/2015 16:22
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:gazeta.ru