Повестка дня: 26 октября в Омске

Повестка дня: 26 октября в Омске

Дата публикации 26 октября 2015 08:29

В музтеатре пройдет торжественное мероприятие в честь 150-летия службы судебных приставов. Омский хор отправляется в гастроли по центральной части России.

В 10.30 Омском государственном музыкальном театре пройдет торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня образования института судебных приставов России. Поздравить работников ведомства придет губернатор Омской области Виктор Назаров

 

В 2015 году Государственный Омский русский народный хор отмечает 65 лет со дня основания. 26 октября прославленный коллектив отправится в масштабный юбилейный гастрольный тур. Омские артисты выступят в 18 городах Центральной России, Поволжья, Урала и покажут свои яркие номера на престижной сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского в Москве. Откроет гастроли выступление коллектива в Челябинске на VII международном фестивале национальных культур «Синегорье». 12 и 13 декабря хор даст праздничные концерты в родном городе.

 

Православные люди в этот день отмечают праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, которую именуют также Вратарницей или Привратницей. Икона почитается как чудотворная; ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон, в Греции.

 

Существует такая легенда об обретении иконы. В 9 веке одна жительница Никеи, желая спасти лик Богородицы от иконоборцев, опустила икону в море, где она хранилась на протяжении двух столетий. В 11 веке монахи Иверского монастыря увидели посреди водной глади изображение Божьей Матери, поддерживаемое огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец по указанию Девы Марии прошел по воде к иконе и перенес ее в монастырь. Однако утром лик обнаружили над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока, в конце концов, икону не оставили на том месте, которое она для себя выбрала. С тех пор ее стали называть Привратницей или Вратарницей.

 

Эту икону очень почитали на Руси. Иверской иконе Божьей матери молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. Также в молитвах просили защиты от пожара и об умножении плодородия земли.

 

На Иверскую русские люди обычно устраивали банное обиходье. Жарко топили баню, ставили на полки настои из целебных трав и приводили в парилку больных падучей — эпилепсией. Говорили, что лечебный травяной дух может изгнать болезнь.

 

Именины в этот день Вениамин, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим, Фаддей

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу