Экс-капитан «Авангарда» Калинин набирает первые очки в НХЛ

Дата публикации 26 октября 2015 10:58 Фото Сергей Мельников

Воспитанник омского «Авангарда» Сергей Калинин показывает первые результаты, выступая за «Нью-Джерси Девилз». Накануне в матче с «Баффало Сэйбрз» бывший «ястреб» отметился результативным пасом, который помог его команде обыграть хозяев.

«Нью-Джерси Дэвилз» накануне в гостях обыграл «Баффало Сэйбрз» в рамках регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей. Отметим, что в составе «дьяволов» отличился омский форвард Сергей Калинин — согласно статистике он отыграл девять минут, нанес один бросок, отметился голевой передачей и заработал две минуты штрафа. Показатель полезности бывшего капитана «Авангард» — «+1».

Напомним, Калинин уехал в заокеанскую лигу в текущем межсезонье. Контракт нападающего с «Нью-Джерси Девилз» рассчитан на один год.

В основе «Авангарда» Калинин выступал с 2011 года. В сезоне-2011/12 стал в составе клуба серебряным призером чемпионата КХЛ. Также Калинин — чемпион мира по хоккею среди молодежных команд (2011 год) и чемпион мира по хоккею (2014 год).

В сезоне КХЛ — 2014/15 форвард сыграл за «ястребов» 64 матча регулярного чемпионата КХЛ и плей-офф и набрал 25 очков (12 голов + 13 результативных передач). Всего в КХЛ на счету форварда 263 игры и 81 (36 + 45) очко. 8 марта в Астане, сражаясь в шестом матче серии 1/8 серии плей-офф с «Барысом», он получил травму головы. Концовку сезона хоккеист пропустил, все это время он проходил лечение сначала в казахстанской клинике, затем в Омской областной клинической больнице. В середине мая он приступил к тренировкам. Тогда же он прошел углубленное медицинское обследование в США. Во время визита в Штаты к нему и проявили интерес «дьяволы».