Виктор Назаров поручил заселить 9 новостроек на Завертяева до декабря

Виктор Назаров поручил заселить 9 новостроек на Завертяева до декабря

Дата публикации 27 октября 2015 15:28 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона во вторник, 27 октября, побывал на строительстве многоквартирных домов в микрорайоне «Завертяева». Жилье возводится в рамках региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. [ФОТО]

В микрорайоне планируется разместить целый городок — 17 многоквартирных домов общей площадью более 90 тыс. квадратных метров. Из них 9 новеньких многоэтажек, в которых 879 квартир уже ждут своих обитателей. Еще на пяти объектах кипит жизнь: работают краны, снуют рабочие.

«Приезжаем сюда, к нашему новому дому, а внутрь пока не пускают. Очень хочется посмотреть, как сделаны квартиры, наклеены ли обои в комнатах, лежит ли линолеум, есть ли раковины», — волнуется будущий новосел Ирина.

И обои наклеены, и ровный линолеум настелен, и сантехника установлена — в этом глава региона убедился лично. А также в том, что планировка квартир весьма удачная, да к тому же установленные современные приборы учета тепла позволяют использовать энергосберегающий режим и, что весьма существенно, экономить на коммунальных платежах.

«Прежде всего, нас интересуют такие параметры, как качество жилья и его теплоэнергоэффективность, и то, как с меньшими затратами его обслуживать. Данные параметры были заложены строителям в конкурсной документации. Я считаю, что эта компания в полном объеме справилась с требованиями, которые мы предъявляли», — подчеркнул глава региона, посетив несколько квартир.

Потерпеть будущим новоселам осталось совсем немного. Губернатор поставил задачу заселить 9 готовых к проживанию домов до декабря. Следующий этап строительства — это еще 5 домов, или 500 квартир, для омичей, нынешнее жилье которых пришло в ветхое состояние.

Осмотрев новостройки, Виктор Назаров проинспектировал газовую котельную в микрорайоне «Амурский-2». Первая очередь мощностью 33 МВт введена в эксплуатацию в сентябре 2014 года. В котельной установлены котлы, оборудованные интеллектуальными системами, корректирующими работу агрегатов в зависимости от реальных погодных условий.

«Новая котельная, пожалуй, сегодня лучшая в городе по стоимости тепла, затратам на обслуживание. Это новая передовая технология, которая позволит снизить затраты на теплоснабжение микрорайона», — уверен губернатор.

Распечатать страницу