Урок от легенды самбо

Урок от легенды самбо

Дата публикации 28 октября 2015 13:05 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Пушница провел мастер-класс для омских журналистов.

Когда в конце 80-х я пришел в полутемный зал, расположенный в подвале старой пятиэтажки небольшого городка, чтобы научиться самбо, даже и представить себе не мог, что когда-нибудь моим партнером на ковре станет легендарный Александр Пушница. Но, как оказалось, в этом мире все возможно – сначала я познакомился с этим великим спортсменом, взяв у него интервью, а спустя время стал участником открытой тренировки, специально устроенной для представителей омских СМИ.


Дело в том, что с 28 по 30 октября  в нашем городе пройдет XVI ежегодный турнир по самбо на призы почетного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Михайловича Пушницы. И в преддверии традиционных соревнований самый титулованный самбист планеты провел мастер-класс для журналистов, на котором они смогли получить пару уроков самообороны без оружия.


– Представители СМИ всегда активно освещают наши соревнования, пропагандируют здоровый образ жизни, спорт. Теперь же мы пригласили их стать непосредственными участниками, прочувствовать на себе приемы и тактику борьбы, – отметил Александр Пушница. – Я считаю, что проведение мастер-классов по самбо для представителей СМИ – дело нужное, позволяющее журналистам понять суть и характер борьбы, узнать спортсменов, да и просто научится защищаться.


Среди желающих постичь азы самообороны были и представительницы СМИ, которые сразу же попросили «Михалыча» показать им пару приемов и тут же отработали на воспитанниках филиала «Спортивного клуба А. М. Пушницы» заднюю подножку.


Но для того, чтобы показать реальную тактику и технику борьбы, Александру Пушнице понадобился более опытный спарринг-партнер. Надев куртку «с плеча» легенды самбо, я вышел на ковер, где за несколько минут мне пришлось не раз упасть после проведения бросков. Впрочем, и мне удалось разок «уронить» Александра Михайловича. Правда, исключительно по его просьбе – чтобы продемонстрировать, что может сделать соперник, если идти на захват неправильно.


Для юных воспитанников клуба Александр Пушница раскрыл некоторые секреты борьбы в партере, продемонстрировав несколько приемов для проведения удержания или перехода на болевой прием, разработанных им самим.


Как рассказал Александр Пушница, сейчас в нашей стране начинается процесс включения самбо в уроки физкультуры и нормы ГТО. В Москве уже три года идет адаптация самбо к учебному процессу. Президент России Владимир Путин одобрил такую практику, пообещав поддержку в популяризации самбо в стране.


Еще раз напомним, что в спорткомплексе «Красная звезда» с 28 по 30 октября  пройдут XVI Всероссийские соревнования по борьбе самбо. На них выступят 250 спортсменов из различных регионов России. За медали престижнейшего турнира будут бороться представители Забайкальского края, Тывы, Тюмени, Ханты-Мансийска, Свердловской, Челябинской и Омской областей, Нижнего Тагила, Перми, Якутии. Кроме того, ожидаются гости из Казахстана. Комплекты медалей турнира будут разыграны в таких дисциплинах, как спортивное и боевое самбо.


– Предстоящий турнир дает возможность ребятам получить звание мастера спорта. Очень хорошо, что омские спортсмены всегда получают огромную поддержку зрителей, – говорит Александр Пушница. – Я считаю, что эти состязания нужны городу, области, для пропаганды здорового образа жизни, привлечения молодежи в спортивные клубы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...