В Омске языком танца расскажут о первых признаках инсульта

В Омске языком танца расскажут о первых признаках инсульта

Дата публикации 28 октября 2015 15:23 Автор Источник фото podrobnosti.ua

В Омской области начинается серия акций, приуроченных к Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября. Медики приглашают омичей в школу профилактики инсульта, на экспресс-диагностику риска его развития и на FAST-танец.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, во вторник, 28 октября, в областной клинической больнице на ул. Березовая, 3, прошла «Школа профилактики инсульта» для пациентов ОКБ и всех желающих.

В поликлинике Клинического кардиологического диспансера на улице Бульварной, 7, в четверг, 29 октября, состоится семинар для пациентов с выступлением врачей по проблеме инсульта и  измерением артериального давления всем желающим. При необходимости омичей, у которых будет выявлено повышенное артериальное давление и другие риски развития инсульта, запишут на прием к врачам-специалистам.

Самая насыщенная программа профилактики инсульта будет представлена  в 15:00 29 октября на главной аллее ТЦ «Континент».

«В программе Дня борьбы с инсультом викторина по вопросам профилактики инсульта и его первым признакам. Ведущие кардиологи и неврологи клинического кардиологического диспансера представят лекцию о причинах развития инсульта. Также участникам мероприятия предложат провести экспресс-диагностику рисков развития инсульта. Это измерение артериального давления, определение уровня холестерина и сахара в крови. Причем специалисты выездного Центра здоровья будут делать это неинвазивным, то есть бескровным, методом», — рассказала пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

На площадке «Континента» также планируется раздача памяток и буклетов «Стоп! Инсульт!» и «Первые признаки инсульта». Кроме того, здесь будут  выступать танцевальные коллективы, в том числе «FAST-танец». Будут представлены эксклюзивные номера о признаках инсульта.

В этот же день с 17:00 до 19:00 на первом этаже хирургического корпуса областной клинической больницы будет организован тематический вечер. В его программе — консультация врача-невролога по вопросам профилактики инсульта посетителей и  пациентов ОКБ, измерение артериального давления и сахара крови всем желающим. А также  раздача памяток «Стоп! Инсульт!», «Первые признаки инсульта» с факторами риска инсульта, трансляция видеороликов по данной теме.

Как отметили специалисты минздрава, кроме мероприятий, организованных ведущими клиниками Омска, профилактические акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с инсультом, пройдут в округах Омска и в райцентрах региона.

«На рынке Советского округа уже проводятся в дни губернских ярмарок радиобеседы специалиста по теме “Как распознать инсульт”. Здесь же идет раздача методических рекомендаций, подготовленных центром профилактики областного врачебно-физкультурного диспансера. На сельских сходах специалисты районных больниц проводят беседы “Инсульт всегда внезапен” и “Необходим самоконтроль пациента”.

Также они организуют мастер-классы по измерению артериального давления в холлах больниц», — пояснили в минздраве.

 

 

Распечатать страницу