Мэрия надеется еще на 4 миллиарда рублей к 300-летию

Об этом рассказала вице-мэр Инна Парыгина перед заседанием горсовета. Двумя днями ранее мэр Омска Вячеслав Двораковский сказал, что федеральное финансирование практически закончилось. Он надеялся на получение в 2016 году 700 млн рублей.

На пленарном заседании 27 октября депутаты Омского городского совета проголосовали за изменения в процедуру формирования адресной инвестиционной программы города Омска.

Именно через адресную инвестиционную программу (АИП) в Омске финансируются все крупные стройки с участием бюджетных денег – новые детские сады, путепроводы, спортивные объекты, реконструируются дороги и так далее. В 2015 году в АИП включены объекты на общую сумму порядка 4 млрд рублей.

Однако появление некоторых объектов в этой программе иногда вызывает вопросы у депутатов. Обычно городские чиновники объясняют такие стройки возможностью получить софинансирование из федерального бюджета.

Теперь депутаты обязали администрацию согласовывать с ними все объекты в АИП. Кроме этого городские чиновники должны будут обосновать внесение в программу новых объектов.

«Принятие данного проекта решения сделает процесс формирования АИП более прозрачным для депутатов Омского городского Совета и позволит оптимизировать расходы городского бюджета», – сказано в пояснительной записке к решению.

Директор департамент финансов, вице-мэр Инна Парыгина на вопрос о том, сколько денег может быть выделено на АИП в 2016 году, рассказала, что речь идет о сумме около 4 млрд рублей.

«Мы планируем на следующий год с привлечением всех ресурсов не менее 4 млрд рублей при условии, что областной власти удастся привлечь все ресурсы федерального уровня в рамках подготовки города к 300-летию, в рамках исполнения распоряжения федерального правительства 2040-р. Свою долю софинансирования на обеспечение строительства всех начатых объектов мы заложили полным рублем», – рассказала Парыгина, пояснив, что речь идет о 600 млн рублей из городского бюджета.

Перечисляя объекты, которые должны еще быть построены к 300-летию, директор департамента финансов помимо детских садов в Рябиновке, на Завертяева и Талалихина, школы на Мельничной, путепровода на 15-й Рабочей – Харьковской упомянула и о большом количестве объектов инженерной инфраструктуры: в пяти микрорайонах комплексной застройки, в пяти микрорайонах для многодетных семей, а также о подстанции «Садовая».

Двумя днями ранее мэр Омска Вячеслав Двораковский сказал, что деньги на инженерную инфраструктуру, вероятнее всего, выделены не будут.

«На 2015 год планировалось 3,14 млрд рублей, на 2016 – 3,4 млрд рублей. Эти средства из федерального бюджета не были выделены в 2015 году и, вероятнее всего, не будут выделены. На инженерные сети остаются только те средства, которые выделены на окончание работ по ливневке на Завертяева. Поэтому и “Садовая”, и ряд других проектов и не попадают в программу», – объяснил мэр.

Он добавил, что фактически программа, сформированная на базе распоряжения правительства 2040-р, заканчивается. Мэрия надеется на получение 700 млн рублей на ремонт дорог и строительство новой дороги на Левом берегу уже вне этой программы.

URL: http://omskregion.info/news/37063-meriya_nadeetsya_echshe_na_4_milliarda_rubley_k_30/
Дата публикации:28/10/2015 15:25
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников