Омские педагоги учат школьников собирать робокрокодилов и делать мультики на смартфоне

Омские педагоги учат школьников собирать робокрокодилов и делать мультики на смартфоне

Дата публикации 28 октября 2015 16:01 Автор

Создать анимационный фильм с помощью смартфона, научиться читать посредством планшета, представить молекулу ДНК в 3D-формате — на что только не идут омские педагоги, чтобы увлечь воспитанников своим предметом. [ФОТО]

День педагогического дизайнера и тьютора прошел в среду 28 октября на станции юных техников. Учителя-предметники и педагоги дополнительного образования из города и области делились с коллегами опытом внедрения современных технологий в образовательный процесс. Некоторые мастер-классы посетил корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Пришедшие на мастер-класс по робототехнике педагоги с увлечением конструировали крокодила. Как рассказал ведущий Арсен Кабышев, создать собственного робота можно абсолютно в любой школе. Главное — большое желание конструировать и набор Lego Education. Самое интересное, что оживить можно любой «леговский» конструктор, здесь важно подключить конструкцию к программированному блоку, который с помощью с USB-соединения связывается с компьютером.

«Разделившись на группы, одни преподаватели программировали на компьютерах, другие — собирали крокодила. Затем мы усложнили задание, и наш робот стал закрывать пасть, когда туда попадал какой-нибудь предмет», — пояснил ведущий мастер-класса.     

На площадке по проведению занятий с использованием мобильных устройств педагоги делились опытом создания анимационного фильма с помощью смартфона и планшета. Педагоги разделились на группы: одни создавали фильм по безопасности на дороге, другие творили на тему «1 сентября», используя природный материал.

«Здесь мы представляем, какую коллективную работу можно провести с ребятами. Можно использовать прикладную анимацию, чтобы дать творческой работе детей вторую жизнь. Допустим, они сходили на экскурсию или смастерили что-то на уроке технология. Можно создать анимационный фильм и выложить его на видеохостинг YouTube. Эти фильм пользуются спросом у детей, после она размещают их на своих страничках в соцсетях, делятся с друзьями и родителями. Эту работу можно проводить как на факультативе, так и на обычном уроке», — поделилась опытом старший методист Центра юных техников Надежда Маркер.

На следующей площадке педагоги рассказали, как развить у детей любовь к чтению через мобильную грамотность. Сначала педагогам представили 3D-проектор, на котором можно показывать любые образовательные фильмы, а потом предложили надеть 3D-очки. Благодаря такому комплекту школьники с большим увлечением постигают азы химии, физики и биологии.

Затем ведущие мастер-класса показали педагогам, что научить смысловому чтению можно с помощью планшета. Загрузив необходимый текст, вместе с детьми нужно расставить правильно акценты, выделив их разными цветами. Это способствует не только лучшему восприятию, но и позволит, если нужно, быстрее его выучить.

«Ученые установили, что люди читают текст в основном бегло, по английским буквам F, Е и L. Поэтому самая воспринимаемая и главная информация должна располагаться в верхнем левом углу», — заметила директор ресурсно-методического центра в сфере образования Называевского муниципального района Татьяна Андреева.

Помимо этого, на планшете дети могут создавать свои читательские дневники, формируя, таким образом, свою библиотеку, или 3D-дневник.

Фото автора

Распечатать страницу