Назаров и Пушница наградили первых призеров омского турнира по самбо

В среду в Омске начались XVI Всероссийские соревнования по самбо на призы Александра Пушницы, в которых принимают участие более 220 борцов из 17 регионов России и Казахстана.

В Омске на базе спортивного комплекса «Красная звезда» в среду состоялось торжественное открытие XVI Всероссийских соревнований по борьбе самбо на призы Почетного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Михайловича Пушницы. Организаторами турнира стали министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска и Омская областная общественная организация «Детский спортивный клуб А. Пушницы «Самбо-2000».

«Александр Михайлович Пушница своим трудом, своим отношением к спорту завоевал право проведения такого турнира, где каждый из участников может почувствовать себя настоящим чемпионом, и это право каждого спортсмена, который сегодня вышел на ковер, — отметил, открывая соревнования, губернатор Омской области Виктор Назаров. — Самбо — это любимый вид спорта в Омской области — им занимаются тысячи ребят и взрослых, а такие турниры как этот, привлекут в секции самбо еще больше любителей этого прекрасного вида спорта».

Престижность турнира подчеркивает тот факт, что среди 223 участников, приехавших со всей Сибири, Урала и Казахстана, пять мастеров спорта международного класса, 52 мастера спорта и 166 кандидатов в мастера спорта. Заслуживает уважения и список почетных гостей турнира, среди которых заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион России  Евгений Есин; мастер спорта международного класса по дзюдо, бронзовый призер чемпионатов СССР, двукратный чемпион РСФСР, победитель спартакиады народов РСФСР, призер международных турниров по дзюдо Владимир Тимофеев; призёр чемпионатов СССР, призёр Спартакиад народов СССР, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Терновых и многие другие именитые звезды спорта.

Комплекты медалей турнира будут разыграны в дисциплинах спортивное и боевое самбо. В спортивном самбо за победу мужчины поборются в девяти весовых категориях, женщины — в трех. В боевом самбо поединки пройдут среди спортсменов весом 57, 68, 74, 82, 100 кг и выше.

В первый день соревнований прошли предварительные и финальные схватки в нескольких весовых категориях. И заслуженные награды победителям и призерам турнира вручили губернатор Омской области Виктор Назаров и заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница.

Напомним, что состязания в спорткомплексе «Красная звезда» продлятся до 30 октября.

URL: http://omskregion.info/news/37089-nazarov_i_pushnitsa_nagradili_pervx_prizerov_omsko/
Дата публикации:29/10/2015 10:39
Автор:Евгений Орлов