День народного единства в Омске: катания на собачьих упряжках, флаг-шоу и армрестлинг

День народного единства подарит омичам не только дополнительный выходной, но и настоящий праздник. Его центральной площадкой 4 ноября станет Соборная площадь. Здесь омичи смогут помериться силой с богатырями, покататься на собачьих упряжках и поучаствовать во флаг-шоу.

День народного единства вошел в календарь официальных государственных праздников относительно недавно, в 2005 году. Учрежден был в честь освобождения Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Ежегодно 4 ноября в Омске проводится много ярких и незабываемых мероприятий, на которые можно сходить как в одиночестве, так и большой компанией.

Главное действие развернется на Соборной площади в 12:00. Здесь омичей ждет большая праздничная программа «Моя Россия — моя судьба» с участием ведущих творческих коллективов города и области, а также молодежных общественных объединений.

Фото Сергей Мельников

Помимо этого, на территории Соборной площади развернутся интерактивные молодежные площадки, где пройдут: поэтическая акция «Я тебя воспеваю, Россия», концертно-игровая программа творческих коллективов национально-культурных объединений Омской области, национальные игры, соревнования по армрестлингу, жиму гири и перетягиванию каната. Участников детской познавательно-игровой площадки «Теремок» познакомят с играми разных народов. Фотосалон «Позитив» предоставит возможность гостям праздника сфотографироваться с элементами костюмов и реквизитов разных эпох.

Фото Евгений Кармаев

Ну, какой же праздник без народных ремесел?! В этот раз ярмарка народных промыслов «Всенародная Казанская» представит самодельные товары жителей Прииртышья. Также ожидаются: полевая кухня, катания с сибирскими казаками на конке, катание на собачьих упряжках и флаг-шоу.

Кроме того, организаторы праздника представят омичам возможность поздравить друг друга с Днем народного единства на большой баннер-открытке «Россия — это мы!».  

В этот день во дворцах культуры также пройдут интересные мероприятия. Так, в 10:00 Дворец культуры имени В. Е. Часницкого (микрорайон Крутая Горка, 10) встретит гостей праздничным концертом «Наполним музыкой сердца».

В 12:00 в КДЦ им. Свердлова начнет свою работу радиогазета «В единстве наша сила!».

В 14:00 радиогазета «Единения сила — народная мощь» в «ДК Колос» (поселок Большие Поля).

В 15:00 для омичей пройдет концерт «Сильна от века Русь своим народом» во дворце культуры «Звездный».

В 16:00 начнется праздник для жителей Октябрьского округа — концерт ко Дню народного единства в центре досуга «Современник».

В 17:00 начнется концерт программа «Пусть День народного единства сегодня всех объединит» в КДЦ «Загородный».

В 19:00 праздничная программа «Наш дом — планета Земля!» начнется в центре досуга «Меридиан».

URL: http://omskregion.info/news/37094-den_narodnogo_edinstva_v_omske_kataniya_na_sobachi/
Дата публикации:29/10/2015 11:30
Автор:Наталья Евдокимова