Омский браконьер застрелил трех лебедей, занесенных в Красную книгу

Омский браконьер застрелил трех лебедей, занесенных в Красную книгу

Дата публикации 29 октября 2015 15:00 Автор

Лебеди-кликуны были безжалостно расстреляны омичем Анатолием Латышевым в Называевском районе. Браконьера не смутило даже народное поверье – убивший лебедя накликает на себя беду и несчастье.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена), послужило то, что остановившие машину браконьера инспекторы ГИБДД обнаружили в салоне трех убитых лебеей и охотничье огнестрельное оружие с патронами.

«Установлено, что 17 октября 2015 года около 18 часов Латышев на территории охотничьего хозяйства «Князевское», не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, убил из ружья трех лебедей-кликунов, занесённых в Красную книгу Омской области, чем причинил государству ущерб на общую сумму более 15 тыс. рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Там же уточнили, ущерб до настоящего времени не возмещён.

Впрочем, пятнадцатью тысячами рублей из своего кармана любитель лебедятины не отделается.

«К этой сумме еще следует прибавить солидный штраф. Кроме того, изымается оружие как источник преступления. А ружья нынче дорогие», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минприроды.

Распечатать страницу