Омские ЖСК смогут собирать деньги только на один дом

Поправки в жилищное законодательство призваны защитить пайщиков жилищно-строительных кооперативов.

Федеральный закон № 236-ФЗ, в соответствии с которым надежнее защищаются права членов ЖСК, принят 13 июля 2015 года.

Так уже следующим летом вступает в силу норма, по которой ЖСК не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

Кроме того, поправки обязывают жилищно-строительные кооперативы публиковать и предоставлять рядовым пайщикам практически полный набор документов. А также в обязательном порядке вести реестр своих членов.

«Неисполнение ЖСК обязанности по ведению необходимого реестра влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей», — сообщили в региональном минстрое.

Там же добавили, что проверку деятельности жилищно-строительного кооператива осуществляется контролирующим органом. При этом контроль за финансово-хозяйственной деятельностью остается за ЖСК.

Для выполнения функции контроля на общем собрании избирается ревизионная комиссия (ревизор) на срок не более чем три года. При этом члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории города Омска 10 жилищно-строительных кооперативов осуществляют строительство 30 многоквартирных домов.

URL: http://omskregion.info/news/37124-omskie_jsk_smogut_sobirat_dengi_tolko_na_odin_dom/
Дата публикации:30/10/2015 15:05
Автор:Алексей Николаев