В Омске «Ночь искусств» начнется с Дня капусты

Экскурсия «День капусты» — только маленькая часть всех запланированных на «Ночь искусств» мероприятий. Омская область вечером 3 ноября присоединится к Всероссийской культурно-образовательной акции накануне Дня народного единства.

Как сообщили в региональном минкульте, омичей в этот вечер ждут на выставках, концертах, мастер-классах, экскурсиях, музыкальных вечерах.

Все культурные учреждения Омска и Северный драматический театр подготовили свои программы. Так, Омская филармония представит сразу два проекта в формате open-door в Органном зале: виртуальный концертный зал и интерактивный органный концерт. Программа стартует в 21:00 и продлится до полуночи. В фойе Органного зала присутствующие смогут познакомиться с фотоработами органиста Кирилла Янковского, который представляет авторскую выставку под названием «Неорганные импровизации».

В Музее им. М. А. Врубеля с 18:00 до 22:00 любой посетитель абсолютно бесплатно сможет познакомиться с постоянной экспозицией Врубелевского корпуса и выставкой «Наш Эрмитаж», а также принять участие в III Викторине «Эрмитаж-Сибирь». В студии детских выставок музея только в эти часы, с 19:00 до 22:00, бесплатный вход на выставку музея занимательной науки «Экспериментарий».

Музей народного художника России К. П. Белова с 18:00 до 21:00 приглашает на мастер-класс по рисунку пастелью, чаепитие в гостиной дома с пирогами, а также познакомит посетителей с выставочной экспозицией «Томские этюды» и живописью К. Белова.

Омский историко-краеведческий музей с 18:00 до 20:00 приглашает на театрализованную экскурсию «День капусты», игровой квест «Свой среди чужих, чужой среди своих» по экологической экспозиции «Мир природы в мире людей», мастер-класс «Помоги казакам построить острог» (воспроизведение острожных укреплений на картах первой и второй омских крепостей), а также познакомит посетителей с новой исторической экспозицией «Сибирский град Петров».

Библиотека имени А. С. Пушкина с 18:00 до 21:00 часов приглашает на звучащую выставку «Жемчужины фонотеки “Пушкинки”», на которой можно будет насладиться «теплым» звучанием винила из уникальной коллекции библиотеки. Также в фойе 1-го этажа будут представлены различные книжно-иллюстративные выставки.

Большое количество культурно-познавательных проектов в этот вечер пройдет в музеях муниципальных районов Омской области.

В ночь с 3 на 4 ноября 2015 года Северный драматический театр имени М. А. Ульянова впервые распахнет свои двери для жителей Тары в рамках третьей ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

С более подробной информацией о мероприятиях «Ночи искусств» можно ознакомиться на сайтах учреждений — участников акции и в группе в соцсети «ВКонтакте».

URL: http://omskregion.info/news/37130-v_omske_noch_iskusstv_nachnetsya_s_dnya_kapust/
Дата публикации:30/10/2015 17:08
Автор:Татьяна Ачаирская