Омские депутаты готовят запрет на алкомаркеты в жилых домах

Депутаты Заксобрания Омской области приняли в первом чтении законопроект, запрещающий торговлю спиртным на первых этажах жилых домов.

О необходимости такого запрета выступают и городские парламентарии. Действительно, переведенные из жилого фонда в нежилой помещения часто превращаются в точки розлива огненной воды.

При этом в непосредственной близости находятся детские площадки и дворовые спортивные объекты. В органы местного самоуправления и в полицию поступают многочисленные обращения граждан с жалобой на шум, другие факты нарушения общественного порядка около торговых точек.  

По некоторым подсчетам,  магазинов, торгующих алкоголем, баров и ресторанов на первых этажах — около 10% от общего числа.

Принятый в первом чтении запрет предполагается распространить только на те помещения, которые были переведены в статус нежилых из бывших квартир. Для магазинов, которые предполагались изначально по проекту, ничего не изменится.

Впрочем, к следующему чтению, которое состоится примерно через месяц, депутаты могут внести в документ серьезные коррективы и ужесточить положения закона. В этом случае многим омским предпринимателям придется переносить точки продажи алкоголя в зоны шаговой недоступности.

Стоит отметить, что подобные запреты уже введены в Псковской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской областях, республиках Хакасия, Тыва, Чувашия и ряде других регионов.

По словам депутата Заксобрания Сергея Головачева, данный непростой вопрос, по сути, делится на две составляющие.

«Во-первых, это борьба с торговлей алкоголем на вынос. По сути, федеральный закон в этом плане не действует. Создаются так называемые точки общепита, в которых вовсю торгуют спиртным. Второе — жалобы жильцов, которые имеют с данными точками общие коммуникации и так далее. Дым, копоть. От этого страдают люди. И конечно, от нарушений общественного порядка, которые, как правило, происходят вокруг этих точек», — рассказал депутат.

 

URL: http://omskregion.info/news/37131-omskie_deputat_gotovyat_zapret_na_alkomarket_v_jil/
Дата публикации:30/10/2015 17:12
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев