В Нефтяниках в молочном магазине нашли 600 бутылок алкоголя

В Нефтяниках в молочном магазине нашли 600 бутылок алкоголя

Дата публикации 2 ноября 2015 14:48 Автор

Выявила спиртосодержащую продукцию среди заявленных молока, сыров и колбасы бдительная общественность. Граждане же и обратились в полицию с просьбой разобраться в ситуации.

Стражи порядка откликнулись на призыв и провели проверку торгового объекта. Как выяснилось, 35-летний продавец без всякой лицензии торговал спиртными напитками.

«Сотрудники полиции провели осмотр торгового помещения, в результате которого изъяли 673 единицы алкоголя различного наименования. В настоящее время товар помещен на специальный склад», — сообщили в полиции.

Стражи порядка возбудили административное дело по статье ««Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)».

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей, на должностных лиц – от 4 000 до 5 000 рублей, на юридических — от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

«Пока торговец алкоголем без лицензии проходит по административному делопроизводству как продавец. Однако по результатам проверки его статус может измениться. Соответственно, ужесточится и предусмотренная законом ответственность. Если же лабораторные исследования покажут, что выставляемое на продажу спиртное фальсифицировано, административное дело может быть переквалифицировано в уголовное», — пояснили в полиции.

Там же напомнили, что все проверки, которые силовики проводят по точкам реализации алкоголя, инициированы омичами, чаще всего жильцами соседних домов.

Стоит отметить, с начала 2015 года сотрудниками отдела исполнения административного законодательства УМВД России по городу Омску из незаконного оборота изъято более 22 000 единиц алкогольной продукции.

Распечатать страницу