Омского майора полиции обвинили в избиении задержанных

Омские следователи возбудили уголовное дело в отношении 34-летнего майора полиции, подозреваемого в избиении задержанного.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Омской области, сотрудник силовых структур, который сейчас отстранен от занимаемой должности, подозревается в двух эпизодах правонарушений. В августе текущего года, находясь при исполнении, он несколько раз ударил по шее нетрезвого мужчину в доме на проспекте Мира. От ударов мужчина упал, скатившись по лестнице, врачи позже диагностировали у него черепно-мозговую травму и перелом позвоночника. Избиение происходило при свидетелях.

Второй случай применения силы майором полиции произошел в сентябре, в его служебном кабинете.

«Подозреваемый, явно превышая должностные обязанности, без каких-либо оснований избил 39-летнего мужчину, задержанного по сообщению о семейной ссоре, причинив множественные повреждения в области груди, лица и шеи, после чего продержал в помещении полиции до утра», — пояснили следователи.

В СК не исключают, что могли быть и другие случаи противоправных действий силовика. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Экс-полицейскому грозит до 10 лет лишения свободы.

В полиции сообщили, что сейчас оперативное сопровождение уголовного дела, фигурантом которого стал старший участковый уполномоченный ОП №8 УМВД России по Омску, осуществляют сотрудники собственной безопасности. Как рассказали в УМВД России по Омской области, в связи с произошедшим ведомство начало служебную проверку. «По результатам проверки указанный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - пояснили в УМВД.

 

URL: http://omskregion.info/news/37171-omskogo_mayora_politsii_obvinili_v_izbienii_zaderj/
Дата публикации:02/11/2015 15:13
Источник фото:dpomsk.ru