«Единая Россия» собирает масштабный форум секретарей местный отделений

Дата публикации 2 ноября 2015 16:00

12 ноября около 3 тысяч единороссов соберутся в Москве на форум секретарей местных отделений Партии.

Эксперты оценивают уникальный формат партийной работы как залог для открытой конкурентной борьбы на выборах в Госдуму. В ноябре «Единая Россия» впервые в своей истории проведет масштабный форум для секретарей местных отделений партии всей регионов страны, на котором соберется более 2,7 тысячи единороссов. На мероприятии будут обсуждаться детали проведения общефедерального предварительного партийного голосования, а также новые законодательные нормы, касающиеся ответственности за нарушения финансовой дисциплины для депутатов всех уровней и муниципальных служащих.

Как рассказал на селекторном совещании секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, провести масштабный форум для секретарей местных отделений предложил председатель Партии Дмитрий Медведев. Это мероприятие, которое состоится в Москве 12 ноября, будет одним из самых крупных для Партии по количеству участников за последнее время — всего в «Единой России» 2745 местных отделений. «По инициативе председателя Партии Дмитрия Анатольевича Медведева мы впервые проводим такое масштабное мероприятие с секретарями местных отделений. Основные темы форума — это предварительное голосование перед выборами в Госдуму и принятые поправки в антикоррупционное законодательство», — отметил Неверов. Предварительное голосование партия впервые будет проводить в новом формате, поэтому крайне важно разъяснить представителям регионов, которым предстоит реализовывать эту процедуру на практике, все связанные с ней вопросы, подчеркнул он.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что проведение форума будет полезно не только для секретарей местных отделений, но и для партийной элиты. «Готовясь к выборам, «Единая Россия» должна довести до секретарей местных отделений все, что касается организации и проведения праймериз. Из первых уст они должны услышать и про новые веяния в антикоррупционной борьбе, про новые требования к депутатскому корпусу — как известно, требования к депутатам федеральным распространились теперь и на местные представительные органы. Я думаю, что для секретарей это, безусловно, полезное мероприятие. И, одновременно, это возможность получения обратной связи для руководства партии, способ услышать людей с мест», — отметил политолог.

Уникальный формат мероприятия даст возможность единороссам почувствовать себя как членами большой команды, так и лично пообщаться с коллегами, обменяться опытом, получить новые знания, заметил Калачев. При этом он напомнил, что недавно «Единая Россия» провела еще два серьезных мероприятия, посвященных теме предварительного голосования и поправкам, вносимым в антикоррупционное законодательство. Так, 15 октября состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов партии, на котором обсуждался проект положения о проведении общефедерального предварительного партийного голосования. А 24 октября прошел партийный семинар-совещание с председателями заксобраний и лидерами региональных фракций «Единая Россия», в ходе которого была сформирована группа федеральных уполномоченных, ответственных за организацию проведения предварительного голосования.

Как считает политолог Кирилл Макаров, «Единая Россия» стремится к соблюдению демократических норм, что является хорошим примером для других парламентских партий. «В части формирования госдумовских списков «Единая Россия» подает пример демократичности другим парламентским партиям, которые не используют механизм праймериз, а соответственно о каком-либо кадровом обновлении говорить очень сложно. Отсюда возникает стагнация. «Единая Россия» внимательно прислушивается к мнению общественности, и праймериз проводит максимально открыто, давая возможность прозвучать новым идеям и инициативам, которые в будущем уже найдут практическое применение в законодательной и партийной работе», - считает он.

Распечатать страницу