В Омске открылся первый детский амбулаторный противотуберкулезный диспансер

В Омске открылся первый детский амбулаторный противотуберкулезный диспансер

Дата публикации 3 ноября 2015 14:05 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Виктор Назаров совершил рабочую поездку в детское амбулаторное отделение областного противотуберкулезного диспансера, открывшегося после реконструкции. По мнению главы региона, то, что было здесь прежде, и то, что он увидел сегодня, это «небо и земля». [ФОТО]

До последнего времени в Омской области не было отдельного амбулаторного детского противотуберкулезного отделения. Дети обслуживались в общих диспансерных отделениях вместе со взрослыми пациентами. При этом прием детей врачами-фтизиатрами проводился только в одну смену, а рентгенологическое обследование – в специально отведенные дни и часы.

Как отметила главный врач областного противотуберкулезного диспансера Марина Татаринцева, совместное медицинское обслуживание взрослых пациентов и детей, конечно же, снижало доступность физиатрической помощи для детей. Кроме того, дети всегда подвергались риску заражения от  взрослых больных туберкулезом.

Чтобы не подвергать детей риску заражения туберкулезом и создать для них более комфортные условия приема и диагностики, в 2014 году областным правительством было принято решение о реорганизации фтизиатрической службы и создании объединенного детского диспансерного отделения.

«Полгода назад мы обсуждали эту проблему с министром здравоохранения. Необходимо было как можно быстрее разделить потоки больных детей и взрослых. И за три месяца эта задача была решена. На реконструкцию общего отделения из средств областного бюджета было выделено три с небольшим миллиона рублей, и сегодня здесь обслуживают только детей», — с удовлетворением отметил Виктор Назаров.

Глава региона внимательно осмотрел все помещения реконструированного отделения, начиная с регистратуры. И в каждом подразделении диспансера задавал специалистам уточняющие вопросы. В частности, в регистратуре поинтересовался, каким образом дети опадают на прием, где им выдают талончики? Как выяснилось, в реформированном отделении вообще нет талонной системы обслуживания пациентов. 

«Теперь мы работаем в две смены и удовлетворяем потребности всех детей, которым необходимо попасть на прием или пройти какое-то диагностическое исследование. Средняя  дневная нагрузка на врачей сегодня составляет 200 человек», — рассказала врач-фтизиатр  детского противотуберкулезного отделения, главный внештатный специалист минздрава Ирина Рябцева.

Информацию врача тут же подтвердила бабушка одного из пациентов детского отделения Людмила Артамонова.

«Внук наблюдается в этом учреждении не первый год. Нам здесь ставят диаскинтест вместо Манту из-за особенностей здоровья мальчика. Так вот, сегодняшние условия обслуживания детей, без преувеличения, идеальные», — сказала Людмила Артамонова.

Заметим, что в реконструированном противотуберкулезном отделении делаются не только диаскинтест и Манту, но и  другие исследования, направленные на выявление опасного заболевания на самой ранней стадии. К примеру, здесь есть «кашлевая комната». На необычное название кабинета  глава региона также обратил внимание. Как ему пояснили специалисты, в этой комнате у детей берут на исследование мокроту.

«Кабинет абсолютно изолированный от других помещений.  Наши пациенты заходят  в него по одному. Никаких контактов между детьми не случается. Полученный биоматериал направляется на исследование в лабораторию областного противотуберкулезного диспансера», — отметила заведующая детским амбулаторным отделением Елена Дударева.

Обновленное детское подразделение областного противотуберкулезного диспансера отличает от других медицинских учреждений наличие холла для ожидания приема и комнаты матери и ребенка. Они очень красочно оформлены, у детей есть возможность порисовать, почитать книжку, посмотреть мультик или художественный фильм.

На Виктора Назарова преобразованное детское  отделение произвело хорошее впечатление.

«Я был в этом учреждении, когда оформлял сына в детский сад. Тогда мы сидели в очереди на прием часа два.  То, что было, и то, что я увидел сегодня, это небо и земля», — отметил губернатор в комментарии журналистам.

Также Виктор Назаров подчеркнул, что сегодня специализированные амбулаторные детские диспансеры есть только в пяти регионах России, в том числе в Омской области.

По данным минздрава, в реконструированном отделении будут обслуживаться 105 тыс. детей Октябрьского, Центрального и Ленинского административных округов Омска и все дети, проживающие в сельских районах Омской области. К началу 2016 года здесь будут получать помощь также маленькие жители Советского и Кировского округов. Пока что они обслуживаются в Клиническом противотуберкулезном диспансере №4, рассчитанном на прием как детей, так и взрослых.

Добавим, в Омской области наблюдается планомерное снижение заболеваемости детей туберкулезом. За последние 5 лет зарегистрировано снижение на 25,3%. Если за 10 месяцев  2010 года в регионе было зарегистрировано 87 новых случаев заболевания детей туберкулезом, то за 10 мес. 2015 года – 65.

Распечатать страницу