С начала года омские таксисты помогли полиции раскрыть 600 преступлений

Помощь силовикам водители оказывают посредством радиосвязи, осуществляемой по отдельной выделенной интернет-линии.

Руководство ГИБДД УМВД России по городу Омску 3 ноября встретилось с представителями компаний, осуществляющих городские пассажироперевозки, чтобы обсудить накопившиеся вопросы.

Главная проблема на сегодняшний день - напряженная обстановка на дорогах города, одной из причин которой называют слабую организацию сферы пассажирского транспорта.

« Только за 9 месяцев 2015 года на территории Омска зарегистрировано 1 935 ДТП, в которых погибло 73 человека, ранено 2 365 граждан. С участием водителей транспортных средств индивидуальных предпринимателей совершено 141 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 3 человека, 218 получили травмы различной степени тяжести», - отметил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрий Зырянов.

По его словам, за истекший период госавтоинспекцией выявлено 26 415 различных нарушений ПДД водителями пассажирского автотранспорта. Самым «любимым»  нарушением омских перевозчиков остается проезд на запрещающий сигнал светофора.

А вот омскими таксистами инспекторы ГИБДД довольны. В качестве положительного примера взаимодействия водителей с полицейскими приводится оперативный обмен информацией посредством радиосвязи поддерживаемой отдельно выделенной интернет-линией.

«По ней в текущем году от водителей такси получено более 600 сообщений, позволивших впоследствии раскрыть ряд преступлений, в том числе уличных грабежей, а также задержать лиц, находящихся в розыске, и водителей, причастных к ДТП, и скрывшихся с мест автоаварий», - было заявлено на встрече.

 

URL: http://omskregion.info/news/37212-s_nachala_goda_omskie_taksist_pomogli_politsii_ras/
Дата публикации:03/11/2015 19:52
Автор:Алексей Николаев