В Омске прошел бал в честь дня рождения Колчака

В Омске прошел бал в честь дня рождения Колчака

Дата публикации 5 ноября 2015 12:20 Автор

Очередную годовщину со дня рождения адмирала отметили актеры казачьего театра песни и танца «Белая столица».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель «Белой столицы» Олег Томилов, празднование этой даты давно уже стало традицией коллектива. Каждый год 4 ноября актеры театра проводят реконструкцию событий почти столетней давности. Вчера в Центре изучения истории гражданской войны, где была резиденция верховного правителя белой России, состоялась реконструкция прибытия адмирала Колчака в резиденцию и его встречи с Анной Тимиревой.

«Был выставлен караул. Солдаты в одежде времен гражданской войны стояли с винтовками, казаки — с шашками, — рассказал Олег Томилов. — Мы возложили цветы к мемориальной доске на здании, а затем прошли в помещение, где реконструировали встречу адмирала с его возлюбленной».

Своей ежегодной акцией, говорит Олег Томилов, «Белая столица» хочет напомнить омичам, что Омск никогда не был заурядным городом, а сыграл очень важную роль в истории страны. Здесь во время гражданской войны находилась вся белая элита России. И Омск стал на время третьей столицей».

День рождения  Колчака завершился балом во дворце культуры «Современник». Дамы в старинных платьях станцевали с кавалерами во фраках и военных мундирах  вальс, кадриль и польку. Также в этот вечер гости смогли услышать проникновенные романсы и народные казачьи песни в исполнении актеров театра.

Фото Владимира Казионова

Распечатать страницу