«Вину отрицаю!»

«Вину отрицаю!»

Дата публикации 5 ноября 2015 12:38 Фото Сергей Мельников

В деле об упавшем башенном кране может появиться еще один подозреваемый.

В следственном управлении СКР по Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного после падения башенного крана на улице Жукова в Омске. Напомним, трагедия произошла 26 октября на стройплощадке, где компания «Жилстрой» возводит апарт-отель «Маршал». Кран упал на проезжую часть, буквально раздавив два автомобиля. Погибли четыре человека, в том числе четырехмесячный младенец. Его брат чудом уцелел, также выжил машинист крана Федор Елькин. Мужчина получил множественные травмы, был прооперирован и два дня находился без сознания. Сейчас 36-летний строитель чувствует себя стабильно и продолжает лечение в БСМП-1.


Как рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова, следователи попытались допросить машиниста, однако тот отказался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Согласно этой статье никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.


– Машинист крана выступает как ответчик, вероятно, он войдет в число подозреваемых. Пока он находится в больнице, и мера пресечения ему не избрана, – добавила Лариса Болдинова.


Следователи уже предъявили обвинения учредителю ООО «Жилстрой» и ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, гендиректору компании Константину Семенову и начальнику строительного участка Сергею Масленкину по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкции данной статьи предполагают до 7 лет лишения свободы. По версии силовиков, подозреваемые доверили обслуживание башенного крана неаттестованному персоналу, а в дальнейшем не контролировали его техническое состояние.


Всех троих следователи потребовали заключить под стражу на два месяца: оставаясь на свободе, должностные лица могут препятствовать расследованию или скрыться. Соответствующее ходатайство СКР направило в Куйбышевский районный суд.


Следователь по особо важным делам регионального управления СКР Роман Бигляров рассказал, что на допросе задержанные свою вину отрицали:
– Говорят, что никакого отношения к этому не имеют, что не знают, чей кран и откуда. Никаких документов нет, никто его не контролировал, – пояснил позицию представителей «Жилстроя» следователь.


Практически то же самое заявил судье Станиславу Битехтину во время заседания сам Полукаров:


– Считаю себя невиновным, скрываться я никуда не собираюсь. Давления ни на кого оказывать не буду. В компании я учредитель и даже не имею возможности для этого. У меня мама не так давно перенесла тяжелую онкологическую операцию, живет одна в частном доме, ей требуется помощь.
Адвокат Полукарова Сергей Троценко поддержал своего подзащитного, напомнив, что с 27 августа текущего года в «Жилстрое» введена процедура банкротства. С этого времени Полукаров отстранен от должности руководителя, а злополучный кран в октябре должны были продать с торгов в составе конкурсной массы.


Заседание, которое началось около 21 часа 28 октября, закончилось лишь к семи часам утра следующего дня. Полукарова и Масленкина судья отправил под домашний арест, Семенова освободил из-под стражи.


Областная прокуратура обжаловала данное решение Кировского райсуда, направив три апелляционных представления в вышестоящую инстанцию.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...