Обзор прессы: расшифровка черных ящиков, церковный Wi-Fi и ЧП в Приморье

Обзор прессы: расшифровка черных ящиков, церковный Wi-Fi и ЧП в Приморье

Дата публикации 6 ноября 2015 09:59 Источник фото twitter.com/cnnbrk

Черные ящики разбившегося самолета оказались пустыми, церкви хотят снабдить бесплатным Wi-Fi, в Приморье голодный медведь напал на детей. Эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Черные ящики промолчали

Расшифровка параметрического самописца Airbus А321 компании «Когалымавиа», разбившегося в Египте, не помогла установить причину крушения воздушного судна.

«Самописец показал, что на протяжении всего полета — а он продолжался чуть более 20 минут — все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась», — сообщает «Коммерсант», сравнивая крушение самолета с внезапной смертью человека от остановки сердца.

Свет на темные причины ЧП мог бы пролить эксплуатационный регистратор воздушного судна, однако он «он находился в кабине и не был защищен специальным бронированным и огнеупорным корпусом, поэтому при ударе о землю разбился».

 

Верующим раздадут интернет


mediaset.it

Церкви в России планируют снабдить бесплатным Wi-Fi для верующих. Как пишет РИА «Новости», «религиозный Wi-Fi» не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов и заблокирует запросы о порно. При этом контролироваться передача данных будет в ручном режиме.

«Команда специалистов будет вручную отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию», — приводит информагентство слова зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Романа Багдасарова.

Священник пояснил, что в сегментированном интернете будут «не только проповеди и православные сайты».

«Там будет много всего, в том числе нормальное кино, например фильмы “Александр Невский”, “Утомленные солнцем”», — добавил представитель РПЦ.

 

Неприветливый медведь


wallpaperland.me

В Приморье медведь напал на детей на территории усадьбы. По информации Lenta.ru, инцидент произошел в селе Амгу Тернейского района. Пострадавшие — двое мальчиков 8 и 12 лет — живы, однако у них диагностированы укушенные раны плечевых суставов, конечностей и головы. Медведя нашли и обезвредили.

«В регионе ситуация с медведями обострилась. Из-за участившихся случаев появления животных в населенных пунктах с 21 сентября в детских садах и школах Кировского района были временно ограничены прогулки детей. Также в регионе создан оперативный штаб для контроля за обстановкой», — уточняет информагентство.

 

Зуб пришел на выручку


rusdental.ru

Верховный суд РФ вынес прецедентный вердикт, оправдав водителя, которого заподозрили в нетрезвом вождении. Как поясняет «Российская газета», водитель был задержан инспектором во Владивостоке, при проверке алкотестер показал 0,27 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Однако сам водитель утверждал, что не пил. Он ехал из клиники после удаления зуба и полоскал рот жидкостью, содержащей этанол, по рекомендации врача. Несмотря на утверждение нарколога о том, что водитель нетрезв, служители Фемиды все же постановили вернуть автовладельцу права.

Распечатать страницу