Школу на Мельничной вызвался строить Оркиш

В мэрии Омска закончили принимать заявки на участие в конкурсе по разработке проекта и строительству школы на 550 мест в Старом Кировске. Подана только одна заявка – от компании «Домострой», аффилированной со строителем Сергеем Оркишем.

Новая школа на улице Мельничной в Старом Кировске должна быть построена к 20 декабря 2016 года. Конкурс на поиск строителя школы был объявлен 14 октября этого года. Вчера закончили принимать заявки, а сегодня мэрия опубликовала список участников.

Подана только одна заявка – от ООО «Домострой». По данным единого государственного реестра юридических лиц, директором компании является Павел Оркиш (сын известного омского строителя, бывшего депутата Законодательного собрания Сергея Оркиша). Учредителем «Домостроя» является компания «Юлия и К». Среди учредителей последней значится сам Сергей Оркиш.

Помимо собственного школы в здании образовательного комплекса будет находиться и детский сад.

«Вместо старой школы № 53, которая находится в аварийном состоянии и закрыта, мы в Старом Кировске намерены построить крупный образовательный кластер. Он будет включать в себя, собственно, здание средней общеобразовательной школы на 550 мест, а также корпус дошкольного образования на 80 мест и физкультурно-оздоровительный центр», – рассказал мэр Омска Вячеслав Двораковский после объявления конкурса на поиск строителя.

Максимальная цена строительства составляла около 462 млн рублей. Компания, аффилированная с Оркишем, предложила цену в 456,6 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/37303-shkolu_na_melnichnoy_vzvalsya_stroit_orkish/
Дата публикации:06/11/2015 17:19
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников