Православным активистам не удалось добиться отмены показа в Омске рок-оперы

Несмотря на протест православных активистов, в минувшую пятницу в Омске прошел показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Решение в региональном минкультуры пояснили тем, что постановка имеет несомненную «культурную и просветительскую ценность».

Как сообщает Интерфакс, накануне в Омске прошел показ спектакля петербургского театра «Рок-опера», поставленного на основе известной рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда».

Ранее против показа выступили омские православные активисты. Участники Омского отделения общественного движения «Семья, любовь, Отечество» сослались на поступающие к ним негативные отзывы православных омичей, считающих сюжет знаменитой рок-оперы оскорбляющим чувства православных верующих.

Между тем официальная церковь протест не поддержала. Представители Омской филармонии обратились за консультацией в епархию, представители которой «не усмотрели в факте показа спектакля ничего оскорбительного». В итоге спектакль состоялся.

«Этот спектакль уже четверть века идет на крупнейших сценических и театральных площадках России, и уже этот факт утверждает его культурную и просветительскую ценность», — приводит информагентство слова пресс-секретаря министерства культуры Омской области Ольги Боровской.

URL: http://omskregion.info/news/37308-pravoslavnm_aktivistam_ne_udalos_dobitsya_otmen_po/
Дата публикации:07/11/2015 12:38
Источник фото:mujeresculos.com