Виктор Лапухин: От конкурса имени Янкелевича мы отказываться не будем

Виктор Лапухин: От конкурса имени Янкелевича мы отказываться не будем

Дата публикации 9 ноября 2015 16:17 Автор

Об этом министр культуры Омской области Виктор Лапухин заявил в понедельник на своем брифинге в минкульте. Конкурс скрипачей перенесли на 2017 год.

В минувшую пятницу федеральные СМИ сообщили о том, что президент  Международного конкурса имени Янкелевича, народный артист СССР Владимир Спиваков заявил на своей пресс-конференции: в 2016 году конкурс в Омске не состоится. Об этом маэстро узнал из письма губернатора Виктора Назарова.

«IV конкурс Янкелевича должен был состояться в 2016 году. Мы намерены были его провести, но экономика России и нашей области не позволила это сделать, — сказал  Виктор Лапухин. – По бюджету этот конкурс выше, чем конкурс имени Чайковского. Главный приз, скрипка мастеров, не является переходящей, как на других европейских конкурсах. Мы предложили Владимиру Теодоровичу  сделать  ее переходящим призом. Спиваков не согласился, сославшись на то, что этим призом мы завоевываем авторитет и большое количество  молодых участников. Тогда мы предложили не отказываться от конкурса, а перенести его на 2017 год, потому что на 2016-й запланировано много других мероприятий».

Таких культурных мероприятий запланировано более ста – вместе с городским департаментом культуры. Так, в июле 2016-го планируется большой праздник классической музыки  на Соборной площади. В гости к омичам приедет маэстро Гергиев, возможно, он будет дирижировать омским симфоническим оркестром, поскольку приезд оркестра Мариинского театра тоже стоит больших затрат.  Перед омичами выступит тысячеголосый детский хор, солисты Мариинского театра. Также на лето 2016 года запланирован большой праздник музыки и танца на площади перед областным Экспоцентром на Левобережье.

«На весь 2016 году у нас заявлено более 100 мероприятий – естественно, все финансируются из бюджета.  Пока раскачать бизнес на культуру возможности нет. Мои попытки создать попечительские советы для всех крупных учреждений культуры не увенчались успехом. Такой попечительский совет работает только в драме. Правительство Омской области от конкурса имени Янкелевича не отказывается,  и отказываться не будет. Конкурс состоится в 2017 году», — пообещал Виктор Лапухин.

 На следующий год запланированы также проведение фестиваля кинодебютов «Движение» и театральный фестиваль «Академия».  На эти фестивали финансы выделяет федеральный центр в лице министерства культуры РФ.

Распечатать страницу