На подготовку объектов к юбилею Омска уйдет почти три миллиарда рублей

На подготовку объектов к юбилею Омска уйдет почти три миллиарда рублей

Дата публикации 9 ноября 2015 17:08 Автор

Цифру в 2 млрд 840 млн рублей на брифинге в понедельник, 9 ноября, озвучил министр культуры региона Виктор Лапухин.

Виктор Лапухин назвал предстоящий юбилей Омска большим событием не только для омичей, но и для страны. Таких городов с 300-летней историей не так много.

«Без цифр не обойдемся. Общая сумма средств на наши объекты культуры – 2 миллиарда 840 миллионов  рублей. Это театр «Галерка», «Эрмитаж-Сибирь» на улице Музейной, «Омская крепость», Воскресенский собор и культурно-досуговый центр в Калачинске»,  — рассказал Лапухин.

Министр отметил, что некоторые объекты омичи увидят  в год юбилея только внешне. Здание на Музейной будет готово к юбилею города, но выставка из Эрмитажа в следующем году в него не заедет, потому что создание новой экспозиции – дело трудное. И специалисты еще не приступали к тематическому плану будущей экспозиции. Также предстоит большая работа по созданию микроклимата в будущем омском Эрмитаже.

Что касается воссоздания Воскресенского собора, то уже объявлен аукцион, минстрой ищет подрядчика. К юбилею восстановят только само здание собора, внутреннее убранство появится позже.  В Таре восстанавливается  Успенский собор  – на это выделено 200 млн  рублей. Почти готово после реставрации здание бывшего коммерческого училища на  ул. Партизанской.

Распечатать страницу