Следователи возбудили уголовное дело по факту нападения на федерального судью в Омске

Следователи возбудили уголовное дело по факту нападения на федерального судью в Омске

Дата публикации 10 ноября 2015 02:00 Автор

Вечером 9 ноября в больницу с ножевыми ранениями доставлен судья Куйбышевского районного суда Омска Сергей Москаленко. Сейчас его жизни ничего не угрожает. СКР по Омской области возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Нападение на 57-летнего федерального судью в Омске было совершено в подъезде жилого дома, сообщила пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по Омской области.

«Это судья, который расследовал дело по Бергу, — Сергей Москаленко. Он в больнице, его жизни ничто уже не угрожает», — цитирует старшего помощника руководителя СУ СКР по Омской области Ларису Болдинову ТАСС.  

Сергей Москаленко был доставлен в больницу около 20:00 9 ноября. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«По версии следствия, неизвестный напал на потерпевшего в подъезде жилого дома. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, следователями проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание виновного лица. Рассматриваются различные версии и мотивы преступления. Расследование дела поручено первому отделу по расследованию особо важных дел (против личности и общественной безопасности)», — сообщили в Следкоме.

По информации lifenews.ru, на месте нападения, в подъезде дома судьи по проспекту Комарова, была обнаружена записка с текстом «Не шути так больше». Издание ссылается на источник в правоохранительных органах.  

Пострадавший судья входит в уголовную коллегию Куйбышевского районного суда Омска. На должность судьи он назначен указом президента РФ № 494 от 17 мая 2006 года.

В частности, Сергей Москаленко решал вопрос об избрании меры пресечения экс-руководителю строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, которого судили за хищение средств сотен дольщиков.

По версии следствия, с 2005 по 2008 годы руководитель ООО «Компания “ОмСтрой-2001”» Виктор Берг похитил деньги участников долевого строительства 11 многоквартирных домов. Финансовые потери понесли 442 дольщика — физические и юридические лица. Обязательства по строительству он не выполнил. В 2009 году Арбитражный суд Омской области ввел процедуру банкротства на предприятии.

Уголовное дело против Берга было заведено по семи статьям: невыплата заработной платы, незаконное получение кредита, хищение чужого имущества в особо крупном размере, преднамеренное банкротство, злоупотребление полномочиями, неисполнение решения суда, а также легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

14 февраля 2012 года дело поступило в Куйбышевский районный суд. Очередное судебное заседание по этому дело должно было состояться 23 октября 2015 года, однако 14 октября Виктора Берга убили.

30 октября 2015 года Сергей Москаленко прекратил производство по делу Бергу в связи со смертью обвиняемого.

Распечатать страницу