Омские роботы собрали для Минобороны юбилейный, 10-й комплекс С-400

Омские роботы собрали для Минобороны юбилейный, 10-й комплекс С-400

Дата публикации 10 ноября 2015 09:19 Автор Источник фото rg.ru

На очереди — более продвинутая система С-500, в производстве которой будут по максиму задействованы IT-технологии. С этой целью на омском заводе «Сатурн» запущена уникальная роботизированная линия обслуживания зенитных ракетных систем.

Церемония передачи комплекса военным состоялась на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Новое оружие проходило приемо-сдаточные испытания, завершившиеся успешными пусками ракет и сопровождением реальных воздушных целей, сообщает «Российская газета».

На полигоне С-400 («Триумф»), благодаря омской электронике, умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2 800 м/с, а другой — достать объект на высоте 56 километров.

Напомним, омское предприятие с 2007 года входит в федеральный холдинг «Алмаз-Антей» и имеет подтвержденный руководством страны статус стратегического предприятия ВПК.

Современный роботизированный комплекс создан в рамках федеральной целевой программы по развитию российского оборонно-промышленного комплекса.

«Этот роботизированный комплекс — уникальный и единственный на всю страну, он открывает колоссальные возможности», — уверен заместитель генерального директора ОАО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Сергей Остапенко.

В перспективе концерн намерен организовать на «Сатурне» участок микроэлектроники и микросборок в сборочном производстве, а также запустить техническое перевооружение инструментального и гальванического производства, которое будет работать замкнутым циклом.

«Развитие омских производств, внедрение на них таких технологий и оборудования — очередное подтверждение того, что Омск — один из передовых промышленных центров России. При выборе региона, в котором будет формироваться государственный заказ, учитывается и кадровый потенциал, и его производственная база. На роботизированном участке работают молодые ребята, все с высшим образованием. Это то будущее омской промышленности, к которому мы стремимся», — отметил глава региона Виктор Назаров.

Отметим, серийные С-400 способны на расстоянии до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей и наводить на них до 72 ракет. Применение нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью «Триумфов» создавать эшелонированную систему ПВО. «Четырехсотка» способна решать не только задачи противовоздушной, но и нестратегической противоракетной обороны. А используемые в этой системе средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные человеческим фактором.

 

Распечатать страницу