Омичей приглашают познакомиться с японскими игрушками

Куклы итимацу, куклы-обереги, традиционное японское кимоно, обувь гэта и дзори. Это и многие другие предметы японской культуры можно увидеть на выставке традиционных японских кукол в историко-краеведческом музее.

Выставка откроется во вторник, 10 ноября. Хотя экспозиция посвящена куклам, интересно на ней будет не только детям. Ведь в японской культуре куклы не только игрушки, но и украшения, талисманы и обереги. Омичам покажут игрушечных самураев, кошек манэки-нэко, приносящих в дом удачу, похожего на неваляшку Даруму, исполняющего желания, фигурки животных — символов года и многое другое.  

На выставке также представлены образцы японской одежды: кимоно — свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояса оби длиной в несколько метров, расшитые вручную, обувь гэта и дзори.

По России выставка из Страны восходящего солнца путешествует с начала 90-х годов. Она была организована посольством Японии в РФ. За это время выставка успела пополниться экспонатами из частной коллекции руководителя Екатеринбургского отделения общества «Россия — Япония» Марины Голомидовой.

URL: http://omskregion.info/news/37357-omichey_priglashayut_poznakomitsya_s_yaponskimi_ig/
Дата публикации:10/11/2015 10:07
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников