В омские школы и детсады пришли почти 700 молодых педагогов

Региональное минобразования подвело итоги приемной кампании молодых специалистов. В этом году образовательные учреждения города и области пополнились 687 педагогами, из них 450 человек будут работать в школах, остальные в детских садах.

В 2015 году в учреждения общего, дополнительного, профессионального и дошкольного образования пришли работать 687 человек, сообщили в пресс-службе областного министерства образования Омской области. Подавляющее большинство из которых – около 450 человек, учителя. Более 130 молодых специалистов устроились на работу в дошкольные образовательные учреждения.  При этом в городе останутся только 330 человек, остальные согласились поработать в сельских учреждениях образования.

Региональные власти оказывают поддержку молодым специалистам. За счет средств областного бюджета педагогам помогают решать жилищные проблемы, компенсируют затраты на оплату коммунальных услуг. Кроме того, «новички» получают повышенные оклады.

Благодаря этой поддержке в последнее время остается стабильным процент закрепляемости молодых специалистов в образовательных учреждениях города и области и составляет около 90%.

По данным областного министерства образования, за последние 4 года в образовательные учреждения региона трудоустроились более 2,5 тыс. молодых педагогов, в том числе в сельской местности более 1,5 тыс. молодых педагогов. Доля учителей в системе образования Омской области, имеющих стаж работы до 5 лет, составляет 13,5%. До 14,5% увеличилась доля учителей в возрасте до 30 лет.

URL: http://omskregion.info/news/37361-v_omskie_shkol_i_detsad_prishli_pochti_700_molodx_/
Дата публикации:10/11/2015 10:55
Автор:Наталья Евдокимова