За долг в 10 тысяч омичам запретят управлять автомобилем

Соответствующую инициативу российские законодатели рассмотрят во втором чтении уже на этой неделе. Ходить пешком автомобилистам придется за долг всего в 10 тысяч рублей.

Инициатива была внесена в конце 2014 года депутатами от партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия», отмечает «Российская газета».

«На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект о введении для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством. Ограничение предлагается вводить, если сумма задолженности по исполнительному судопроизводству составит 10 тысяч рублей», — пояснил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В случае принятия инициативы, что, скорее всего, и произойдет, закон вступит в силу совсем скоро, 15 января. При этом он коснется не только прав на управление автомобилем, но и судном, яхтой, квадроциклом и даже легкомоторным самолетом.

Стоит отметить, что те, у кого управление автомобилем связано с профессиональной деятельностью, могут получить поблажку. Также ограничение не коснется инвалидов, управляющих транспортными средствами, а также граждан, на иждивении которых находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид.

URL: http://omskregion.info/news/37364-za_dolg_v_10_tsyach_omicham_zapretyat_upravlyat_av/
Дата публикации:10/11/2015 11:36
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников