Дорожники дают 10 лет гарантии на Западный обход

В соцсетях появилась критика дорожного покрытия последнего участка Западного обхода. В областном минстрое уверяют, что все работы ведутся под контролем специалистов. По контракту гарантия на объект составляет от 4 до 10 лет.

Новый дорожный объект избавит город от транзитного потока легковых и грузовых машин, так как его пропускная способность оценивается в 12 тыс. автомобилей в сутки. По заверениям специалистов, в соответствии с условиями контракта гарантийные сроки на дорожное покрытие составят от 4 до 10 лет.

Однако еще до окончания строительства в соцсетях появился критический отклик о состоянии одного из участков дорожного объекта.

«…Ограждение ушло в обрыв, осветительная опора тоже поплыла и накренилась в сторону дороги, скоро упадет на проезжую часть… грунт укладывается прямо на лужи и снег, к нему подмешивают цемент, непонятно зачем, а в мороз кинут туда асфальт…» — жалуется один из жителей Омска, побывавший на трассе.

В региональном минстрое сообщили, что оснований для беспокойства нет. Современные технологии и добавка «Редисет» позволяет укладывать асфальтобетонную смесь и при пониженных температурах.

К тому же строительный контроль осуществляет независимая организация ОАО «Омский СоюзДорНИИ», специалисты которой постоянно находятся на объекте. Выявленные в работе недостатки оперативно устраняются генподрядчиком.

«Эксперты обнаружили на одном из участков трассы деформацию кромки дорожного полотна. По словам подрядчиков, дефект возник из-за несанкционированного проезда транспорта и обильных осадков. Сейчас дорожники заменяют поврежденные водоотводные лотки и барьерное ограждение, а также восстанавливают просевший грунт. Поврежденный участок будет принят в эксплуатацию после детального обследования», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в профильном министерстве.

Напомним, окружная дорога (участок Федоровка — Александровка) протяженностью 18,6 км строится в рамках подготовки к 300-летию Омска. Эта двухполосная дорога с укрепленными обочинами соединит две федеральные трассы. Транзитный транспорт будет следовать, минуя Омск, что существенно разгрузит улицы на Левобережье и сделает движение более безопасным.

 

URL: http://omskregion.info/news/37370-dorojniki_dayut_10_let_garantii_na_zapadny_obxod/
Дата публикации:10/11/2015 12:58
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников