В Омской области более четырех тысяч детей заболели ОРВИ

За прошедшую неделю 5657 омичей заболели острыми вирусными инфекциями, в том числе 4209 детей до 14 лет. По мнению эпидемиологов, это низкий уровень заболеваемости ОРВИ.

Как отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора, показатель заболеваемости ОРВИ населения Омской области за прошедшую, 45-ю неделю года оказался ниже недельного эпидемического порога на 35%. При этом специалисты обращают внимание на высокий процент детей среди заболевших ОРВИ.

Случаи гриппа не зарегистрированы.

Что касается причин заболеваемости ОРВИ, то в основном в заражении омичей острыми респираторными заболеваниями виноваты вирусы двух видов: риновирусы и бокавирусы. По результатам лабораторного мониторинга случаи гриппа не зарегистрированы.

Между тем специалисты Роспотребнадзора отмечают завершение кампании по иммунизации населения области против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

«В целом по области привито против гриппа более 594 тыс. человек, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок, то есть бесплатно привито 575 тыс. человек. Из них 215 тыс. детей и 360 тыс. взрослых. Это 100% от запланированного количества», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Остальные почти 20 тыс. омичей были привиты за счет работодателей и личных средств.

URL: http://omskregion.info/news/37376-v_omskoy_oblasti_bolee_chetrex_tsyach_detey_zabole/
Дата публикации:10/11/2015 15:08
Автор:Раиса Емельянова