Звездный лед

Звездный лед

Дата публикации 11 ноября 2015 11:10

65-летие омского хоккея праздновали и спортсмены, и болельщики.

Хоккей для омичей всегда был больше, чем просто спорт. Для многих жителей региона он стал образом жизни, символ которого – красный ястреб с расправленными крыльями. Ведь особых достижений в хоккее Омский регион добился, когда у нас появилась команда «Авангард». Сегодня команда стала брендом области, в ее копилке много титулов и наград, а наивысшую – «золото» чемпионата России и Кубок чемпионов – «ястребы» получили в 2004 году, выступая под руководством легендарного Валерия Белоусова.


С тех пор прошло 11 лет, и повторить этот подвиг омскому клубу пока не удалось. Болельщики подчеркивают – пока. Они верят в свою команду, поддерживают ее в любые времена и знают, что настанет время, и победа придет. А в прошлую субботу любители хоккея получили шанс вернуться в те времена, когда за «Авангард» выступали незабываемые Мариненко, Шастин, Сушинский, Затонский, Соколов… Как это было? Читайте в этом номере.

Круглую хоккейную дату в Омске праздновали в субботу, 7 ноября. С утра все желающие могли побывать на открытии второго фанстора «Авангард» в одном из торговых центров. Днем легендарные «ястребы» Максим Сушинский, Томаш Власак и Павел Патера в течение двух часов раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими. Но гвоздем праздника стал, безусловно, матч звезд, в котором встретились «Авангард» образца сезона 2015/2016 под руководством Евгения Корноухова и команда звезд, которую возглавил играющий тренер Евгений Шастин.


Игру ждали с нетерпением: когда еще на одной площадке вновь увидишь «золотого» голкипера Соколова, помощника главного тренера нынешнего «Авангарда» Панова и легендарную  тройку Сушинский – Прокопьев – Затонский, противостоящую звену Попов – Пережогин – Зубов?


Почетным гостем вечера стал губернатор Омской области Виктор Назаров, который поздравил всех собравшихся с юбилеем, отметив, что «Авангард» за эти годы стал настоящим брендом региона.


Перед игрой хоккеисты и болельщики почтили память тех, чьи имена навсегда остались в истории клуба: Виктора Блинова, Владимира Кукушкина, Ивана Глинки, Александра Вьюхина, Алексея Черепанова, Леонида Киселева, Валерия Белоусова.


В этот вечер многотысячную армию поклонников хоккея ожидало немало сюрпризов. На стартовое вбрасывание вышла бессменный диктор «Арены» Надежда Демичева. Выполнив эту почетную миссию, она вернулась на привычное место, чтобы через несколько минут под сводами ледового дворца прозвучало ее фирменное: «Шайбу забросил Максим Сушинский!». Что в этот момент творилось в фан-секторе – передать невозможно.


Шайбами в этот вечер также отметились Антон Курьянов, Александр Черников, Дмитрий Рябыкин, Равиль Якубов, Денис Куляш, Иван Лекомцев, Дмитрий Субботин, Сергей Елаков, Николай Мариненко, Денис Паршин, Александр Пережогин, Сергей Гусев, Павел Валентенко. Итоговый счет матча –
9:8 в пользу «звезд».


Возможность сыграть вместе с легендами получили и воспитанники детско-юношеской спортшколы «Авангард», призеры «Кубка «Газпром нефти» 2014 года. Мальчишки сражались наравне со старшими одноклубниками, поучаствовали в буллитах и дважды пытались забить шайбу рукой, но арбитры –
кстати, тоже ветераны, голы не засчитали.
Под занавес матча, когда разрыв в счете в пользу «гостей» начал стремительно сокращаться, на лед «Арены» со «звездной» скамейки запасных высыпали все подопечные Евгения Шастина. Следом то же самое сделали и «корноуховские», и неизвестно, как закончилась бы игра, если бы не финальная сирена.
Вечер завершился церемонией награждения, которую провели губернатор Виктор Назаров и президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев. Памятных медалей «65 лет омскому хоккею» удостоились не только игроки, но и сам глава региона, а также Леонид Полежаев, бывший губернатор области.


– Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Леонида Константиновича Полежаева, Анатолия Федоровича Бардина, – от имени игроков «Авангарда» обратился к болельщикам Антон Курьянов. – Ведь во многом благодаря этим людям мы сейчас видим несколько поколений игроков, стоящих здесь.
После церемонии награждения под несмолкаемый рев трибун хоккеисты сделали несколько кругов почета по ледовой площадке. Казалось, своим героям омичи были готовы аплодировать бесконечно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...