Дублер вызвал вопросы

Жители пятиэтажки по ул. 3-я Островская опасаются, что новая магистраль негативно отразится на состоянии их дома.

Архитектурно-градостроительный совет Омска рассмотрел проект строительства и реконструкции объездной автодороги от моста им. 60-летия Победы до ул. Перелета, разработанный ООО «Национальный земельный фонд». Как рассказал в своем докладе главный инженер проекта Антон Ковалев, обновленная магистраль станет дублером улицы 70 лет Октября. Для ее строительства будет сделана пятиметровая насыпь, на некоторых участках дорогу планируется расширить до четырех полос, организовать регулируемые перекрестки и кольцевую развязку, наружное освещение, тротуары с тактильной плиткой и пандусами, велосипедную дорожку.


На обсуждении присутствовала представитель собственников дома по ул. 3-я Островская, 166, Татьяна Климова. От имени жильцов дома она попросила сдвинуть проектируемую дорогу в сторону реки.


– Дорога сейчас проходит у нас под домом, а во время реконструкции ее еще и расширят в нашу сторону. После запуска существующей дороги, года три назад, по стенам дома пошли трещины. А теперь увеличится автомобильный поток, и мы опасаемся, что будет еще хуже, – посетовала общественница.
На это Антон Ковалев заметил, что участок будущей дороги ограничен по ширине, и в сторону реки Замарайки проектировщикам уже «некуда двигаться». При доработке проекта он пообещал минимизировать воздействие на прилегающую территорию по вибрации.


По итогам обсуждения проект новой магистрали был одобрен с учетом высказанных замечаний. К работам муниципалитет планирует приступить в 2016 году. По расчетам экспертов, строительство 3,5 км дороги обойдется
в 470 млн. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/37399-dubler_vzval_vopros/
Дата публикации:11/11/2015 11:51
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников